Объем инвестиций в Уанет неуклонно растет, однако о точных цифрах говорить трудно даже экспертам. Глава фонда TA Venture Виктория Тигипко озвучила предположение, что в этом году объем инвестиций должен увеличиться как минимум на 50%. Хотя и такого скачка было бы для Уанета мало, чтобы догнать другие рынки. Но, все же, следует надеяться на прогнозируемый рост инвестиций, ведь в Европе в среднем рост наблюдается как минимум с два раза меньшими темпами.

Лого TA Venture

В прошлом году объем венчурных инвестиций в украинские компании составил сумму около 50 млн. долларов. К сравнению, объем рынка Российской Федерации составил по итогам года около 700 млн. долларов. В этом году ситуация на рынке должна немного улучшиться, о чем и заявила глава известного венчурного фонда Виктория Тигипко на недавней пресс-конференции. Правда, оценки могут быть не совсем точны из-за препятствий с подсчетом. «К сожалению, очень многие не анонсируют сделки, очень многие private equity funds и банки являются соинвесторами в ведущих западных венчурных фондах, соответственно, эти цифры не поддаются исчислению. Думаю, через 5 лет у нас будет более точная статистика», — заявила глава TA Venture.

В Европе объем венчурных инвестиций тоже растет и за год должен прибавить до 27%, что позволит говорить об общем объеме в 5 млрд. долларов. Однако самым инвестируемым рынком в мире, как и раньше, остается американский. В США уровень инвестиций в этом году должен составить от 30 до 32 млрд. долларов.

Эксперты подчеркивают, что оценить объем рынка рунета довольно непросто. Достаточно большую его часть составляют два гиганта – Яндекс и Mail.ru. Поэтому в расчете можно условно учитывать объем венчурных инвестиций, который за последние два года для этих двух компаний составил около 2 млрд. долларов. Таким образом, получается, что остальные интернет-компании рунета привлекли за 2010-2011 годы около 700 млрд. долларов. Инвесторская активность на рынке растет и теперь прогнозы предрекают рунету до 1 млрд. инвестиций не считая Яндекса и Mail.ru.

Сам фонд TA Venture активно инвестирует средства в западные проекты. С украинскими ИТ-компаниями переговоры ведутся, их результаты обещают сообщить в ближайшее время.

В. Костенко

Добавить комментарий