Количество доменных имен в различных украинских доменах растет из месяца в месяц. По итогам последнего прошедшего месяца, августа, их число в домене .UA достигло отметки в 680 900 имен. Это на 16,5% больше, чем насчитывалось по итогам августа 2011 года. В компании «Хостмастер» констатируют, что число имен неуклонно растет, причем проявляются и некоторые тенденции – отдельные домены принимают больше имен. В первую очередь, это касается домена столицы.

Во втором доменном уровне численность имен сейчас составляет чуть более 14 тысяч штук. Но тут рост оказался еще большим, чем в среднем по всем уровням – он составил около 17,3% за год. Всего же для регистрации сейчас доступны 60 доменов различных уровней, среди которых большинство – географические, и лишь 7 – общего значения.

Самым популярным публичным доменом неизменно остается com.ua. В нем зарегистрировано на данный момент уже более 260 тысяч имен. Рост домена за год составил чуть более 16%. Зато домен kiev.ua стал за период самым популярным, число имен в нем выросло на 21%. В нем уже зарегистрировано 61 тыс. имен. Динамичнее всего домен рос последние два месяца. Это эксперты связывают прежде всего с маркетинговой акцией, которую проводили в столице в средине лета, которая и подняла показатели количества регистраций имен в домене. При этом, медленно но уверенно растет и число кирилличных имен в киевском домене, их число уже составляет более 16 тысяч.

Регистрацию доменов сегодня проводят 186 регистраторов. Монополии на рынке не наблюдается – пять основных регистраторов контролирую сейчас чуть более половины рынка, объем их влияния вырос за год менее чем на 2% и сейчас составляет почти 55% всего рынка.

В. Костенко

Добавить комментарий