Государственная налоговая служба предложила инициативу, согласно которой все интернет-магазины предлагается обязать выдавать чеки о покупках.
Предприниматели не на шутку противятся и пугают поднятием цен, а рядовые покупатели разделились в мнениях – с одной стороны цены действительно могут возрасти, а с другой – онлайн-покупки станут более цивилизованными.

ДПСУ

Интернет-СМИ пестрят заголовками о том, что онлайн покупки могут стать совсем и не дешевыми. Причиной всему – предложение налоговой обязать интернет-магазины выдавать при покупках чек. В налоговой уверены, что так можно сделать товарооборот в сети более легальным, законным и прозрачным. Но владельцы интернет-магазинов другого мнения. Ведь каждый магазин должен не только будет накупить для курьеров кассовых аппаратов, но и самим курьерам носить с собой аппараты многих магазинов будет не так и удобно. Предприниматели уверены, что данная мелочь лишь усложнит жизнь. Однако в интернете среди рядовых покупателей находится и немало таких, кто лишь рад инициативе. Ведь в случае необходимости у покупателя останется чек, подтверждающий совершение покупки товара у определенного магазина.

Некоторые предприниматели утверждают, что цены на товары из-за введения инициативы вырастут, причем на 10%, а то и все 15%. В налоговой же утверждают, что подорожание возможно лишь несущественное, ведь кассовый аппарат служит до 7 лет, а инициатива должна коснуться лишь крупного интернет-бизнеса.

Прогнозируется, что если инициатива будет все же реализована, то магазины начнут серьезно хитрить. Например, разбиваться на группу мелких, чтобы не подпадать под закон, или позиционироваться как сайты для ознакомления с товарами и ценами, а не их продажи. В налоговой же упорно обещают следить за интернет-магазинами и рано или поздно взять их под свой контроль.

В. Костенко

Добавить комментарий