Многочисленные исследования демонстрируют для интернета позитивную динамику – аудитория пользователей растет и все больше людей посвящают интернет-коммуникациям свое время. Главный конкурент интернета – телевидение, однако по некоторым данным эффективность видеорекламы на ТВ уже не такая и высокая, если брать в учет лишь молодую аудиторию.

Лого ADMixer

На основе анализа, недавно проведенного сейлз-хаусом Admixer, можно сделать однозначный вывод: спрос на видеорекламу в украинском интернете неуклонно растет. Если же сравнивать эффективность видеорекламы для возрастной группы 15-24 года, то онлайн-реклама уже даже соревнуется по охвату с топ-каналами украинского телевидения. А в некоторых отдельных случаях – предлагает еще больший охват аудитории и более гибкую ценовую политику.

По общему же охвату, видеореклама в интеренете все же значительно уступает рекламе на телевидении. Однако аудитория ТВ с каждым годом стареет. При этом, некоторые ТВ-каналы сейчас обходятся гораздо дороже для продвижения рекламного продукта, чем интернет-аналоги. Что же касается каналов, которые не входят в десятку самых популярных в стране, то они уже уступают по охвату аудитории интернету.

Если же говорить лишь о молодой аудитории, то сегодня ее все сложнее «поймать» на телевидении. Для ТВ ситуация с охватом аудитории 15-24 складывается таким образом, что охват зрителей категории лишь уменьшается, при том как цена остается прежней или растет. Видеореклама в интернете, рассчитанная на молодую аудиторию, постепенно повышает охват, а ее стоимость снижается.

В. Костенко

Добавить комментарий