Исследование под названием Mediascope Europe охватило 28 европейских стран. В их число вошла и Украина, и теперь есть возможность сравнить данные нашего государства с общеевропейскими – где проникновение интернета глубже, с какой целью чаще всего выходят в сеть и как много времени проводят за компьютером? Исследование провела компания IAB при поддержке Яндекса.

Лого IAB

Первые вывод можно сделать про количество украинцев, которые тратят время на интернет. Так, интернет продолжает догонять по популярности телевидение, но уступает еще даже печатным изданиям. 96% украинцев, согласно исследованию, хотя бы раз смотрели за неделю телевизор, а в интернет минимум раз в неделю выходят лишь 42% граждан. При этом, газету в руках за неделю держит 59% украинцев. Но зато интересно сравнение по количеству времени, которое тратят на разные источники информации в Украине. Так, телевизор в среднем за неделю смотрят около 21,7 часов, тогда как в интернете проводят время – около 20 часов. При этом молодежь возрастом от 16 до 24 лет уже давно проводит в интернете гораздо больше досуга, чем у экрана ТВ.

Интересно также, что 27% украинцев заходят в интернет во время просмотра телевизора. 61% молодежи ищет в интернете информацию, связанную с программой, которую сейчас смотрят, но лишь 15% людей старших 55 лет делают то же самое.

Что же касается сравнения активности в интернете украинцев и остальных европейцев, то отличий находится немало. Так, в Украине 83% граждан чаще всего используют интернет для связи с друзьями и родными, а в Европе таких – лишь 63%. А вот что касается выбора товаров и услуг в сети, то цифры почти одинаковы – этим занимаются 58% украинцев и 51% европейцев. Примечательно, что всего лишь 33% жителей нашей страны иногда используют интернет для управления своими финансами, а в Европе таковых – 44%.

Но самая большая разница в предпочтениях относится к категории заказа путевок на отдых. В Европе интернет для этого используют 43% граждан, в Украине – всего 11%. А что касается выхода в сеть с помощью мобильных устройств, то наша страна безнадежно отстает от остальных европейцев. В Европе для доступа в интернет используют смартфоны 44% людей, у нас – всего 25%. Зато, если сравнивать количество лишь молодых людей, у которых есть в мобильном доступ к интернету, то Украина лидирует. А вот чем старше граждане у нас, тем меньше доступа в интернет. В Европе же не совсем так – доступ к сети благодаря мобильным устройствам имеют и многие возрастом 55+.

В. Костенко

Добавить комментарий