Национальный банк Украины активно развивает инициативу все большего присутствия на рынке безналичных расчетов. Новый законопроект № 10656, в котором предусмотрен план развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины, уже принят парламентом за основу. Среди сторонников и противников решения есть и эксперты из Украинской межбанковской Ассоциации участников платежных систем (ЕМА) – они выразили свою твердую поддержку документа.

Проект уже принят Верховной Радой в первом чтении и теперь имеет все шансы стать действующим законом. В нем закреплены три направления развития рынка безналичных платежей, которые регулируют права участников рынка, развитие самого рынка платежей, а также безопасность совершения электронных расчетов. В Ассоциации уже заявили, что проект базируется на вполне «здравом смысле» и является прекрасным примером выполнения НБУ своих обязанностей по регулированию и развитию рынка. Проект, по мнению экспертов из ЕМА, учитывает опыт не только внутригосударственный, но и стран Европейского Союза, США.

Всего в законопроекте нашлось место для закрепления 31 изменения в установленных ранее положениях. Больше всего дополнений коснулось прав потребителей в сфере. Среди главных положений числятся такие улучшения, как обязательства банков по предоставлению равного доступа к осуществлению платежных услуг на всей территории Украины, защита прав пользователей на использование терминалов, платежных карт и многие другие.

Что же касается развития рынка электронных платежей, то в документе говориться о создании удостоверяющего центра НБУ в области электронных подписей, возможности использования объединенной карты с двумя платежными приложениями, развитии сети платежных терминалов для оплаты платежными картами, а также создания необходимых условий для осуществления беспрепятственной оплаты труда в безналичной форме.

Про безопасность в документе также идется во многих пунктах. Так, предлагается установить со стороны НБУ тщательный контроль за платежными системами, ввести уголовную ответственность за подделку платежных карт и другие нормы.

В. Костенко

Добавить комментарий