По результатам исследования TNS Ukraine был сделан важный вывод: украинские пользователи интернета больше времени тратят на общение и вообще чаще проводят время в сети, чем жители многих других стран. Не смотря на то, что уровень проникновения интернета в Украине гораздо ниже, чем в западных странах, украинские пользователи проводят в интернете довольно много времени, уступая лишь китайцам и еще некоторым странам.

Лого TNS

Марина Костромина, ведущий менеджер по работе с клиентами департамента постоянных и медиа-исследований TNS Ukraine, сообщила о результатах недавнего исследования, в котором изучалось время, проведенное пользователями в интернете. Исходя их полученных данных, можно сделать вывод, что украинцы гораздо больше проводят свободного времени в сети, чем многие другие нации. Например, в то время как в Нидерландах в месяц житель проводит в сети около 15 часов, украинец проводит в интернете 30 часов. Средней же показатель по всем странам в мире – около 20 часов, так что можно с уверенностью сказать, что жители нашей страны чаще других предпочитают проводить время в виртуальном мире, нежели в реальном.

Также, исходя их исследования, можно сделать вывод, что около 20% украинских пользователей интернета используют сеть для поддержки контактов, общения, знакомств. Эту группу называют чаще «сетевики» и к ней принадлежат пользователи, которым обычно не хватает времени пообщаться с друзьями и знакомыми «вживую». Необычайно много (20%) украинских пользователей считают интернет и средой для самовыражения, распространения собственных идей и мнения, вступления в дискуссии и обсуждения, то есть ими интернет используется чаще как средство выразить то, что в обыденной жизни по каким-то причинам выразить не удается.

Не смотря на то, что уровень проникновения интернета в Украине довольно низкий, те, кто все же имеет доступ к сети, проводят в ней довольно много времени. Так, в месяц в среднем украинский пользователь проводит в интернете 30 часов, тогда как во Франции этот показатель чуть выше 20 часов. Хотя авторы исследования также делают пояснение, что результаты могут говорить и о другом, ведь стоит и учитывать уровень проникновения сети. В Нидерландах он составляет около 90%, тогда как в Украине регулярно пользуются интернетом около 36% жителей. Поэтому можно предположить, что доступ к интернету имеют преимущественно лишь те, кто активно им пользуется, поэтому среднее время, проводимое в сети всеми пользователями, достаточно высокое.

С другой стороны, украинские пользователи также и больше других развлекаются в интернете. На это в месяц тратится около 11 часов, тогда как нидерландцы тратят на развлечения лишь 6 часов в месяц. Однако для анализа показателей также стоит учесть уровень проникновения и средний возраст пользователей. Украинские пользователи интернета более молодые, чем в Европе, ведь более старшее поколение в основном не имеет доступ к сети. Однако, скорее всего, считают эксперты, показатели со временем будут уравниваться со среднеевропейскими. Сегодня уровень проникновения сети в Украине растет как раз и за счет старшего поколения.

Владимир Костенко

Добавить комментарий