В Национальном банке Украины предложили штрафовать точки торговли, если в них предусмотрен расчет банковскими картами, однако терминалов для приема такого вида расчетов нет. Причем инициатива может коснуться не только торгового, но и других видов обслуживания населения. Торговцы, не реализовавшие возможность расчета картами, могут быть наказаны штрафом вплоть до 8,5 тысяч гривен.

НБУ

НБУ сделал предложение, согласно которому могут начать штрафовать торговцев за отсутствие электронных терминалов для расчета картами. Эта инициатива зафиксирована в законопроекте, который разработали специалисты Национального банка. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)» уже находится в Верховной Раде на рассмотрении и имеет все шансы быть принятым.

Идея законопроекта заключается в том, что покупатель имеет право на любой удобный вид расчета. В частности, предусмотрена и реализация оплаты электронными платежными средствами. Продавец, согласно предложению, должен будет всячески содействовать реализации этого права клиента. Торговцы, как говорится в документе, не должны навязывать ту или иную продукцию либо ограничивать покупателя в выборе, если тот рассчитывается безналичной формой расчетов. Если же эти права клиента продавец нарушит, то он может быть наказан штрафом в размере до 500 необлагаемых налогами минимумов доходов. Кстати налоговая, согласно предложению, и будет следить за реализацией механизма данного законопроекта.

Инициатива в случае реализации позволит установить контроль над большим оборотом средств, ведь количество безналичных расчетов, которые проконтролировать гораздо легче наличных, может существенно увеличиться. В реализации инициативы заинтересованы также и рядовые клиенты банков, которые сегодня все чаще жалуются на отсутствие платежных терминалов на многих торговых точках.
Также в предложении НБУ говорится и об инициативе закрепления в Гражданском Кодексе нормы относительно банковских лимитов для своих клиентов. Стоимость использования сверхлимитированных средств должна быть четко установлена – считают в главном банке страны.

Владимир Костенко

Добавить комментарий