После того, как выяснилось, что днепропетровские террористы изготовили взрывчатку по «рецепту» из интернета, в МВД задумались о возможном запрете доступа на некоторые сайты. Глава Министерства внутренних дел уже даже внес в Кабинет Министров инициативу о введении так называемого «регулирования» доступа к интернету. Однако во что может вылиться такая инициатива – эксперты и рядовые пользователи не знают и побаиваются.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко предлагает регулировать доступ к сети в Украине. Об этом он заявил после заседания Кабинета. «В интернете очень много разной информации, к которой часть населения, например подростки, вообще не должны иметь доступ», — заявил глава Министерства. Однако для реализации инициативы необходимо подготовить серьезную законодательную базу.

Виталий Захарченко объяснил, что в сети достаточно много информации, доступ к которой должен быть запрещен. Например, террористы, которые устроили взрывы в Днепропетровске, согласно основной версии, использовали именно данные из интернета, для изготовления взрывчатых пакетов. Но с другой стороны, не навредит ли такая цензура интернету, не коснется ли необходимых населению сайтов? Например файлообменники могут тоже стать средством распространения опасных для общества данных, что же говорить про социальные сети.

Как всегда, впрочем, вопрос не до конца изучен, но пока глава МВД лишь выступил с инициативой, к которой могут прислушаться чиновники. «Регулирование» интернета – дело спорное и сложное. Вопросы возникают на каждом шагу – как его воплощать, какие сайты считать опасными, как наказывать злоумышленников и следует ли винить ресурсы, пользователи которых обмениваются опасной информацией? Все эти вопросы пока не выяснены, впрочем, для воплощения инициативы нет и необходимой законодательной базы.

Владимир Костенко

Добавить комментарий