На развитие сети обмена трафиком UA-IX было решено потратить несколько миллионов. Решение об инвестициях приняли на заседании ИнАУ члены правления ассоциацией. Точная сумма инвестиций не известна, однако она составляет порядка нескольких миллионов гривен. Деньги пойдут, в частности, на закупку нового оборудования.

Лого UA-IX

В Интернет-ассоциации Украины на заседании члены правления приняли решение, согласно которому украинская сеть обмена трафиком UA-IX получит инвестиции в размере нескольких миллионов, о чем сообщил глава правления ИнАУ Сергей Бойко. Согласно недавно принятому плану развития сети, должна увеличиться пропускная ее способность, для чего и будет на выделенные средства закуплено новое необходимое оборудование. За счет этого увеличится и количество портов.

Сейчас же у UA-IX наоборот, наблюдается спад в объемах трафика. В ИнАУ это объяснили тем, что уменьшился трафик крупнейшего в стране файлообменника EX.ua, а также напомнили и о том, что начался сезон отдыха, отпусков, в который трафик традиционно падает каждый год. Нарекают в ИнАУ и на недостаточную технологическую и техническую базу UA-IX.

На следующем съезде Интернет-ассоциации члены правления должны принять важное и судьбоносное решение – утвердить план развития сети обмена трафика UA-IX до 2017. Документ уже не раз поддавался критике, в частности, и со стороны некоторых членов правления ассоциации. Документ должны утвердить после обработки пропозиций на изменения и внесения доработок.

Владимир Костенко

Добавить комментарий