Народные депутаты Верховной рады Ярослав Джоджик и Андрей Давыденко (НУНС) вчера зарегистрировали в парламенте проект, согласно которому предлагается создать следственную комиссию по вопросам деятельности электронных платежных систем, финансовых пирамид и схем сетевого маркетинга. Депутаты предлагают расследовать данные финансовые системы с целью выявления в них признаков мошеннической деятельности. Какие именно электронные платежные системы хотят исследовать, пока что не уточняется.

В Верховной Раде Украины обеспокоены работой некоторых финансовых систем, среди которых оказались и электронные платежные системы. Проект постановления с предложением создать в парламенте специальную следственную комиссию уже зарегистрировали 6 июня. В задание следственной комиссии должны войти такие задачи, как исследование схемы работы подозрительных по мнению депутатом финансовых систем, выявление в их работе мошеннических схем и создание эффективных методов борьбы с ними. И если финансовые пирамиды и системы сетевого маркетинга действительно вызывают сегодня большие подозрения, то расследование работы электронных платежных систем, которые работают законно и открыто, многим кажется не обоснованным. Однако депутаты утверждают, что финансовые махинации, связанные с оборотом электронных денег, сегодня случаются все чаще.

«Отсутствие достоверной информации об особенностях деятельности электронных платежных систем не позволяет парламенту адекватно реагировать на ситуации, которые несут потенциальную угрозу стране», — говорится в документе. Однако какими именно методами собираются влиять на работу платежных систем, и какие системы попали под подозрения, пока не уточняется.

Если следственную комиссию все же решат создать, то она на протяжении нескольких месяцев будет собирать документы, данные и представит первый отчет лишь к октябрю 2012 года.

Интерес и сомнения в законности и прозрачности работы платежных систем в Украине сегодня проявляют государственные структуры все чаще. Так, на прошлой неделе в Налоговой милиции заявили, что Нацбанк и Государственная налоговая служба выполняют проверку законности работы популярных в Украине электронных платежных систем, среди которых оказались WebMoney, Qiwi и ЯндексДеньги. Проверки устроили из-за того, что по словам чиновников, в стране участились случаи кибер-преступлений, связанные с оборотом электронных денег.

Проверки работы электронных платежных систем проводят не смотря на то, что не так давно по заказу Украинской межбанковской ассоциации платежных систем уже проводилась экспертиза, которая сделала вывод, что работа платежной системы WebMoney производится в соответствии с законодательством Украины.

Владимир Костенко

Добавить комментарий