По заказу Интернет ассоциации Украины, в InMind провели исследование рынка Уанета за март 2012 года. По его результатом можно сделать выводы о самых популярных ресурсах в стране, ими стали Google, ВКонтакте и Mail.ru. В десятку также вошли уже привычные домены YouTube, Википедия, Яндекс и другие.

Лого InMind

По заказу ИнАУ, InMind провело анализ украинского интернет-рынка и определило 25 самых популярных ресурсов. Первое место занимает уже который сезон подряд google (с доменами google.com.ua, google.com, google.ru). Однако vkontakte и mail.ru отстают не намного. По некоторым отдельным параметрам социальная сеть «ВКонтакте» даже уже перегоняет долю американского поисковика.

Однако в пятерке самых популярных доменов в ранжировании по среднедневной доле твердую позицию занимают по прежнему поисковые системы – кроме  google и mail.ru в пятерку также входит и Яндекс. Пятое место в рейтинге занимает социальная сеть Одноклассники, затем в рейтинге идут мировые «гиганты» YouTube, Википедия, ну а замыкают десятку украинские ресурсы – портал Ukr.net и файлообменник Ex.ua. Уверенно держится в двадцатке социальная сеть Facebook , портал meta.ua, а также российский торрент rutracker.org. Сервис блогов Livejournal хоть и теряет позиции, но по-прежнему входит в двадцатку.

В. Костенко

Добавить комментарий