Согласно последним отчетам НБУ, количество банковских пластиковых карт в Украине сократилось за первый квартал года на более чем 2 млн. штук. При этом и число банкоматов уменьшилось на более чем 1 тысячу. Однако многие эксперты объясняют, что скорее всего количество карт и банкоматов номинально не уменьшилось, статистика поменялась из-за новой системы их подсчета.

НБУ

В январе-марте 2012 года, согласно статистике НБУ, в стране сократилось количество пластиковых банковских карт, и сократилось на значительную цифру – 2,2 млн. штук. Самое большое сокращение припало на ПриватБанк, где количество карт уменьшилось почти на миллион. Также негативная тенденция оказалось актуальной и для количество банкоматов, их число якобы сократилось на тысячу. Однако эксперты спешат объяснить, что же в действительности произошло на рынке.

Что касается количества номинальных пластиковых карт, то тенденции роста их числа стабильны уже на протяжении многих месяцев. Уменьшение же их общего числа в статистике объясняют новыми правилами подсчета, которые вступили в силу в НБУ. Раньше активной картой считали ту, по которой в течение года произошла хотя бы одна расходная операция. А по новым требованиям статотчетности этот период сократился до трех месяцев. Таким образом, номинально количество карт скорее всего вовсе не уменьшилось.

Что же на счет банкоматов, то тут тоже речь скорее идет о новой системе их подсчетов, чем о реальном сокращении их числа. Во-первых, в первом квартале года некоторые отдельные банковские структуры действительно сократили сеть своих банкоматов, и это повлияло на общую картину. Но помимо этого, на рынке начала развиваться относительно новая тенденция, при которой банки стали давать в пользование частных структур свои банкоматы. Таким образом, они перестают числиться в отчетности и статистике НБУ, что и скорее всего повлияло на тенденцию. Сокращение количества банкоматов по сути вообще не может иметь место, так как означает фактически их выбрасывание себе в убыток.

Владимир Костенко

Добавить комментарий