Украинские народные избранники вчера проголосовали в Верховной Раде за принятие законов, которые предусматривают существенные льготы для ИТ-отрасли. Законопроекты № 8267 и №9744 должны облегчить налогообложение для субъектов индустрии программной продукции.

В первую очередь был принят законопроект № 8267 «Об экономическом эксперименте по созданию условий для развития в Украине индустрии программной продукции». В нем определены действия по проведению так называемого «экономического эксперимента», в порядке которого украинские ИТ-компании как минимум до 2016 года смогут получать значительные льготы. К таковым относятся: зафиксированный на отметке в 36,76% единый взнос на госсоцстрахование, уменьшение налога на прибыль с 21 до 16%, а также фиксирование установленного подоходного налога для занятых в отрасли физических лиц.

Закон №9744 «О внесении изменений в налоговый кодекс относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции» тоже был поддержан большинством, за него проголосовали 262 народных депутата. Он должен позволить установить ставку налога для компаний, который занимаются производством программного обеспечения, на отметке в 5% от налогооблагаемой базы. Сейчас ставка зафиксирована на уровне 15%, поэтому такое значительное понижение должно помочь отрасли. Помимо этого, законопроект должен освободить ИТ-компании от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), в уклонении от уплаты которого сейчас, кстати, правоохранительные органы обвиняют интернет-магазин Rozetka.ua. Также предусмотрены законом и налоговые каникулы, во время которых налог на прибыль зафиксируется на отметке в 16%.

Теперь законопроекты должен подписать Президент Виктор Янукович, тогда они вступят в силу уже в январе 2013 года.

Источник

Добавить комментарий