Интернет-ассоциация Украины выступила против нового порядка ведения реестра провайдеров и отправила в Минюст и ряд других государственных учреждений открытое письмо. В нем говорится о том, что новый документ ограничивает субъекты хозяйствования, которые включены в реестр, в выборе вида деятельности, а также противоречит действующему законодательству.

Лого ИнАУ

Интернет-ассоциация отправила в Минюст письмо, в котором эксперты организации отмечают явные недостатки документа под названием «Порядок ведения реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций» и просят не спешить с его принятием. Документ хоть и выносился Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации на общественное обсуждение, однако предложенные изменения не все были внесены в проект документа. Поэтому ассоциация призывает не поддерживать документ, который противоречит, по мнению ее экспертов, действующему законодательству Украины.

«Порядок, как нормативный акт, не должен ограничивать субъектов перечнем видов деятельности, поскольку такие его положения прямо противоречат требованиям ч.4 ст.12 Хозяйственного кодекса Украины», — в частности говорится в документе. В самой же Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации считают, что документ, в частности, создан как раз для упрощения условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг: «Принятие данного документа будет способствовать ускорению процедуры получения субъектами хозяйствования сообщений о включении в реестр», — говорится в заявлении НКРСИ.

Согласно документу, заявитель для включения в реестр должен подать в комиссию заявление, оформленное по специальной форме, а также отправить электронную версию заявления и предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц. В свою очередь, Нацкомиссия должна рассматривать заявление и принимать решение не более десять рабочих дней, после чего в течении 3-х дней сообщить результат заявителю.

Владимир Костенко

Добавить комментарий