Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев заявил, что служба заинтересовано в том, чтобы возобновить продажу лекарственных средств через интернет. Однако для этого необходимо изучить опыт тех стран, где такая система успешно работает. Напомним, что медпрепараты через интернет запретили продавать в декабре прошлого года.

Полный запрет продажи лекарственных средств дистанционно (в том числе и через сеть интернет) может быть отменен в 2014 году – заявили в Гослекслужбе. Но вопрос по-прежнему остается острым, ведь продажи медицинских препаратов через интернет способствуют повышению уровня самолечения среди населения. С другой стороны звучат заявления, что в Украине и так население часто покупает лекарства без консультации врача в аптеках, так что проблему запретом онлайн-продаж не разрешишь.

В Гослексслужбе понимают суть проблемы, но разумного выхода еще не находят. Становится понятно, что если интернет-аптеки и допустят к продажам, то контроль с боку государства значительно увеличится.

«Есть намерение в будущем разработать специальные требования к таким аптекам, чтобы упростить доступ к лекарствам, поставив этот бизнес в жесткие рамки«, –  заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев.

Для сравнения, в странах Европейского союза всего в 20% государств разрешены продажи лекарств через интернет. Однако для Украины такой вид продаж может дать возможность приобретать медицинские препараты со значительными скидками. Только с точки зрения ценовой политики в Гослекслужбе и рассматривают возможность введения онлайн-продаж, как альтернативу традиционным аптекам.

Прежде всего, государство должно разобраться с проблемой существования аптечных киосков, в которых обнаруживают самое большое количество некачественных препаратов. Таких киосков сегодня в Украине примерно 10% от числа всех аптечных заведений. Это примерно 1500 киосков, которые проконтролировать еще сложнее, чем интернет-аптеки.

Владимир Костенко

Добавить комментарий