На прошедшем 17 апреля крупнейшем интернет-форуме Украины собрался весь бомонд отечественного онлайн-бизнеса. Масштабностью встречи восхитился даже вице-президент Google, а поднятые вопросы бурно обсуждались и дали пищу для ума тысячам интернет-деятелей страны. Крупнейший интернет-форум в Украине удостоили и наградой – встречу внесли в Книгу рекордов государства.

Лого iForum

Четвертый по счету Форум интернет-деятелей привлек еще больше внимания и собрал еще более значительных и влиятельных на рынке гостей. Самая крупная в истории Уанета конференция собрала около 4 тысяч участников, которые обсудили такие основные направления онлайн-рынка как: интернет-бизнес, интернет-реклама, социальные медиа и интернет-технологии. А помимо основной программы на форуме еще и выступили с мастер-классами, семинарами и презентациями влиятельные фигуры отечественного интернет-рынка. Новые идеи, подведение итогов, дискуссии и истории личного успеха – форум подарил пищу для ума всем присутствующим на нем гостям.

На встрече выступили не менее 30 известных личностей Уанета и Рунета, среди которых были Антон Носик (SUP), Александр Ольшанский (Интернет-Инвест), Сергей Петренко (Яндекс) и многие другие персоны. Так, ключевая фигура Уанета, господин Ольшанский, в своем выступлении поднял вопрос интеллектуальной собственности и важности ее защиты. Интернет-рынок, по словам интернет-деятеля, на сегодняшний день уже обошел по обороту рынки оружия и нефти, но при этом в украинском законодательстве для онлайн-контента до сих пор не предусмотрена защита прав.

Выступили на форуме и депутаты, обсудившие проблему отсутствия необходимой для развития онлайн-рынка законодательной базы. Виталий Корж и Александр Янукович рассказали с трибуны Форума о том, что государство заинтересовано лишь поддерживать, а не контролировать интернет-бизнес, в чем усомнились многие присутствующие.

А Мохаммед Говдат, один из вице-президентов компании Google, рассказал о перспективах развития интернет-рынка. По словам специалиста, онлайн-ресурсы все более уходят в смартфоны. Компактные мобильные устройства, по словам Мохаммеда, сегодня отбирают аудиторию компьютеров и даже планшетов. К примеру, в Индии можно встретить картину, когда в доме нет туалета, но есть выход в интернет. А количество андроид-устройств по статистике растет быстрее, чем рождаемость в мире. Вдохновленный статистикой деятель, наконец, поведал также о том, что интернет-бизнес сегодня развивается в 4 раза быстрее, чем традиционный.

Известный в Рунете интернет-деятель Антон Носик также поднял тему увеличения количества мобильных девайсов. По его словам, за год смартфонов станет в два раза больше и именно этот рынок является самым перспективным на сегодняшний день. Собственно, тема мобильных девайсов поднималась практически каждым выступающим.

Таким образом, крупнейший Форум не стал формальной встречей, а вылился в продуктивный диалог и дискуссию, которую было остановить не так уж и просто.

Владимир Костенко

Добавить комментарий