В налоговой службе Украины сообщили о том, что 1 мая 2012 года откроется Центр сертификации ключей электронной подписи. Это означает, что процедуру подачи в налоговую документов в электронном виде упростят. Отказаться от «бумажной» документации компании могут и сейчас, но электронные подписи в данный момент сертифицируют лишь частные фирмы за определенную плату.

ДПСУ

Глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко на недавно прошедшей пресс-конференции заявил, что с 1 мая этого года начнет работать бесплатный Центр сертификации ключей электронной подписи, что станет большим шагом и навстречу предпринимателям, и даст выгоды для самой службы. По мнению налоговиков, бесплатная сертификация электронной документации стимулирует предприятия охотнее сдавать отчеты в службу. Отказаться от тонн бумаги, которые раньше были необходимы для ведения документации, компании точно не будут против.

Напомним, что с недавних пор оформление документации в электронном виде, если она подкреплена соответствующей сертифицированной подписью, разрешено на государственном уровне. Однако в данное время сертификацией электронных документов занимаются частные фирмы, которые берут за данную услугу плату. Помимо запуска Центра сертификации в налоговой собираются и провести работы по установлению контроля за оборотом электронных денег.

Владимир Костенко

Добавить комментарий