Интернет Ассоциация Украины выступает против принятия законопроекта №6523, согласно которому интернет-провайдер, с помощью услуг которого нарушаются авторское право или смежные права, несет с соответствующим лицом-нарушителем солидарную ответственность.

Лого ИнАУ

Об этом было сказано в ходе круглого стола на тему: «Украинский культурный продукт – перспективы развития и существования», который собрал экспертов, представителей общественных и творческих организаций, народных депутатов.

Основные акценты участниками были сделаны на том, что данный законопроект лоббирует монополистов-посредников и игнорирует права авторов, и необходимо не допустить его принятия.

«На сегодня обсуждаемый законопроект № 6523 готовиться ко второму чтению, при этом в нем не были учтены предложения от общественных организаций, в том числе ИнАУ. И этом в свою очередь создает серьезную угрозу гражданским правам пользователей, а также коммерчески не выгодный для авторов контента и дистрибьюторов. Стоит отметить, что после первого чтения ЗП № 6523 законодатель учел предложения участников рынка кабельного телевидения», — сказано в сообщении ИнАУ.

По итогам круглого стола будут подготовлены письма Президенту, Председателю парламента и Главе профильного комитета, и, возможно, народному депутату В. В. Януковичу (как эксперту в ситуации с ex.ua) с просьбой не допустить принятия ЗП 6523.

Главная тема обсуждения — разрушительное влияние на информационную среду и развитие национальной культуры законопроекта № 6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав».

Напомним, что законопроект № 6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав» принят в первом чтении в феврале 2011 г.

Источник

Добавить комментарий