Глава украинского представительства «КИВИ кошелек» Алексей Гришин, выступая на крупнейшем в истории отечественного форуме iForum 2012, высказал свое мнение по поводу политики государства по отношению к рынку электронных платежей. По словам Гришина, в Украине до сих пор нет необходимой эффективной законодательной базы для рынка онлайн-платежей, а инициативы Нацбанка о регулировании оборота электронных денег – крайне жестокие.

Лого Qiwi

Глава украинского офиса системы электронных платежей «КИВИ кошелек» Алексей Гришин выступил на iForum с довольно резким заявлением, подняв проблему отсутствия в Украине необходимой разумной законодательной базы для рынка онлайн-платежей. Гришин выступил с докладом «Идеальное платежное решение для бизнеса», в котором речь пошла о решениях и технологиях, которые могли бы изменить рынок платежей.

Гришин рассказал о том, что бизнес в Украине все чаще пользуется услугами электронных платежей, и на то есть свои причины. Сфера электронных денег сегодня более защищена, чем рынок банковских платежей. Однако это не единственная причина, по которой электронные платежи набирают обороты: «Во-первых, далеко не все, что хочется, можно оплатить при помощи карты, а во-вторых – это просто страшно, так как уровень мошенничества с платежными картами в Украине предельно высок», — убежден Алексей.

По словам эксперта, законодательные инициативы лишь отбросили рынок далеко назад. К примеру, было упомянуто постановление НБУ № 481 об электронных деньгах, которое Гришин назвал значительно более жестким, чем соответствующие документы в Европе и России. При этом, модель работы вполне простая – компаниям для работы, формально, нужно получить лицензию. Но чтобы получить разрешение для, к примеру, приема платежей в адрес мобильного оператора, нужно фактически превратиться в банк.

Однако Гришин завершил выступление на оптимистичной ноте, высказав надежду, что действующая в стране система станет в скором времени пережитком прошлого.

Владимир Костенко

Добавить комментарий