Министерство внутренних дел предупредило всех владельцев банковских карт о довольно популярном виде мошенничества. На банкоматы устанавливают специальные устройства, которые не выделяется из общего вида машины, но выполняет «грязную работу» – считывают карту и пинкод, который вы вводите. Затем мошенники делают копию карты и снимают ваши средства. Эксперты опасаются, что Украину ожидает настоящий всплеск такого вида мошенничества.

«Накладка» на банкомате

Чиновники рассказывают о том, что в Украине увеличилось количество краж денег со счетов, благодаря устройствам, которые мошенники устанавливают на банкоматы. Так, житель Киева Игорь пытался снять зарплату, но денег так и не получил. На банкомате высветилось сообщение «операция не может быть выполнена», хотя деньги еще день тому были зачислены на счет. Однако средств не оказалось на счету и Игорь обратился в банк. После написания заявления, ситуацию рассмотрели и сообщили, что тут банк не причем – все претензии к владельцу сети банкоматов. К счастью, Игорю повезло, и порядочная фирма согласилась компенсировать потерю, однако так случается далеко не всегда.

Чаще всего, деньги просто пропадают бесследно. По словам заместителя начальника отдела борьбы с киберпреступностью МВД Украины Леонида Тимченко, в течение 2011 года милиция зафиксировала 45 таких случаев. В службе рассказали, как работает эта схема мошенничества. Так, на банкомат устанавливают так называемую «накладку» – систему, которая повторяет внешний вид машины и практически незаметна. Зато эта «накладка» считывает карту во время операций. Затем мошенник изготавливает копию карты и снимает наличные. Чиновники даже рассказали о случае, когда преступники установили целый банкомат, который считывал карты, но деньги не выдавал. Клиенты полагали, что он неисправен и со спокойной душей забирали карту. Но оказалось, что банкомат был «липовый» – его задачей было лишь считать карту для дальнейшего изготовления ее копии.

Остается надеяться лишь на собственную внимательность

В МВД опасаются, что в связи с чемпионатом по футболу ЕВРО 2012 в Украине может произойти всплеск такого рода мошенничества. Ведь владельцы карт редко обращают внимание на наличие дополнительного устройства на банкомате. Финансовым организациям, владеющим банкоматами, предлагают повысить уровень безопасности своих систем. Однако на деле такая кампания по усовершенствованию защиты может обойтись банкам в миллионы, ведь установка специального оборудования, которое оповещало бы о неких посторонних устройствах на банкомате, обходится в 400-500 долларов.

Выход видят пока только один – клиенты должны стать внимательнее. Предлагают обращать внимание на логотипы банка, внешний вид банкомата, или советуют пользоваться только проверенными устройствами, которые установлены, к примеру, в помещении банка. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои устройства, поэтому клиентам остается быть лишь внимательнее.

Владимир Костенко

Добавить комментарий