Верховная Рада Украины приняла закон о налоговых льготах для IT-сферы. Теперь налог для физических лиц будет составлять всего 5% от прибыли, а также отменили сборы по НДС для компаний. Многие представители самой отрасли не верят своим ушам и пытаются понять, в чем же подвох.

В Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект, регулирующий размер налоговых сборов для IT-компаний и физических лиц. Подобная инициатива уже звучала в январе 2012 года, но мало кто думал, что речь дойдет до «дела», да еще и так скоро. НДС для IT-компаний отменили, а сборы для физических лиц установлены на отметке в 5%. «ЗА» проголосовали 336 депутатов. Как стало известно, законопроект не только обсудили и разработали, но и уже подали в парламент 23 января. Такая оперативность и весомый шаг навстречу отрасли даже вызывают у многих подозрения.

Сами депутаты заявляют, что подобная инициатива поможет вывести многие компании из тени. В частности, «белыми» станут и выплаты зарплат, которые составляют в отрасли около 65% от всех расходов.

Владимир Костенко

Добавить комментарий