Онлайн-аптеки могут уже к июню этого года потерпеть целую стихию проверок и закрытий. Согласно вступившему в силу в конце декабря указу Кабинета Министров, продажа лекарственных средств через интернет станет официально запрещена с июня, поэтому у онлайн-аптек осталось всего два месяца, чтобы привести свой вид ближе к лицензированному.

Под завес прошлого года, а именно – 29 декабря, вступил в силу указ, который фактически запрещает продажу лекарственных средств почтой или дистанционно. К этому указу относится и деятельность онлайн-аптек. Постановление уже официально вступило в силу, но аптекам в сети решили дать пол года на приведение своей формы к той, которая требуется в соответствии с законом. Естественно, все аптеки в интернете не смогут открыть аптечные киоски или другие аптечные учреждения. Но от онлайн-аптек все же потребуют организацию деятельности в соответствии с лицензионными условиями, если же они не выполнят условия, то лицензии на продажи у них будут отбирать.

Указ касается не только оптовой, но и розничной торговли через интернет. Причем чиновники имеют в запасе еще одну инициативу – будет отбираться лицензия у аптек, которые искусственным путем завышают цены на препараты. В любом случае можно предположить, что с июня аптек в интернете станет меньше.

Владимир Костенко

Добавить комментарий