Вопрос о реорганизации всеукраинской сети обмена трафиком UA-IX будут решать на внеочередном съезде ИнАУ. Так решили участники съезда, который прошел 29 февраля. Члены правления Интернет ассоциации не пришли к взаимному соглашению.

E-Commerce.com.ua: Лого ИнАУ

Вопрос о реорганизации UA-IX вызвал бурю споров и протестов еще до того, как вышел на уровень реального обсуждения на самом съезде ИнАУ. Многие опасались, что всеукраинскую сеть обмена трафиком собираются отдать в частные руки. Все вопросы должны были быть решены на съезде членов правления Интернет ассоциации Украины, однако договориться участникам съезда не удалось.

Вопрос решили перенести на следующий, внеочередной съезд ИнАУ. Он и должен быть целиком посвящен острому вопросу реорганизации UA-IX. Однако о приватизации речь идти уже не должна, ведь правление проголосовало за запрет смены формы собственности сети обмена трафиком UA-IX. На голосование также выносился вопрос о прекращении кросфинансирования Интернет ассоциации за счет UA-IX. Но инициативу большинство не поддержало.

Владимир Костенко

Добавить комментарий