Интернет-сообщество активно обсуждает тему дальнейшей судьбы Интернет ассоциации Украины. Многие убеждены, что в том составе, в котором ИнАУ оказалось сегодня, организация может начать играть на стороне лишь крупных игроков. Станет ли XIV съезд ассоциации развенчанием всех сомнений – пока не ясно, однако многие убеждены, что ИнАУ уже не будет выполнять те важные функции в сети, которые выполнялись на протяжении многих лет.

Лого ИнАУ

В любом случае, все в руках делегатов ИнАУ, а интернет-сообществу остается лишь наблюдать за происходящим. Вся судьба украинской сети, а точнее пути ее развития, находятся в руках у ассоциации. Многие настроены пессимистически, и все чаще звучит мнение, что съезд может быть и последним для ИнАУ.

Интернет ассоциация создавалась для защиты интересов всех участников интернет-рынка. Она должна была быть гарантией стабильности и равности прав в IT сфере. Важные функции организация и выполняла, пока вокруг нее не разгорелся скандал. Сегодня уже и многие близкие к организации участники рынка высказывают о существовании ассоциации скептические утверждения. Например, директор «Датагруп» Александр Данченко убежден, что ИнАУ занималась более пиаром своей структуры и подыгрывала отдельным участникам рынка. В любом случае, в данный момент даже самые большие скептики соглашаться с тем, что угроза монополии сейчас остра для интернета особенно. Организация, которая должна была защищать интересы мелких игроков, постепенно поглощается самими «акулами» бизнеса.

Ситуация в руках у членов правления ассоциации, а интернет-сообществу остается лишь надеяться, что простой пользователь сети в ближайшее время не почувствует изменения к худшему.

Владимир Костенко

Добавить комментарий