31 января 2012 года случилось то, что так долго обещали сделать в прокуратуре и чего так боялись миллионы украинских пользователей интернета. Сайт-файлообменник ЕХ.ua, который являлся одним из самых популярных в стране, перестал работать. Сотрудники МВД ворвались в офис компании, изъяли около 200 серверов с информацией, а домен сайта в сети заблокировали. Однако «легкую победу» прокуратуры решили превратить в войну за права – власти покусились на важный и независимый источник информации. Протесты, акции и судебные разбирательства только начинаются.

Лого EX.ua

Информация для миллионов граждан стала недоступна

Еще весной прошлого года против сайта ЕХ.ua было возбуждено уголовное дело. Портал называли одним из самых опасных в мире распространителей пиратской продукции. Однако, тогда пользователи всерьез ситуацию не восприняли. Никто не верил, что такой популярный ресурс рано или поздно закроют. Так и было, сайт работал и лишь набирал свою популярность изо дня в день.

Но 31 января 2012 года сотрудники правоохранительных органов ворвались в главный офис ЕХ.ua и арестовали его сотрудников. Серверы со всей базой данных, которую пополняли миллионы украинцев, конфисковали. Доменный адрес ресурса заблокировали.

Дело ЕХ.ua приобрело куда большей огласки, чем ожидали в Министерстве внутренних дел. Пользователи интернета негодуют по целому ряду причин, которые затронули жизнь рядовых украинцев. Библиотеки с файлами и данными, которые хранили на ресурсе сотни тысяч человек стали недоступны. Любимые фильмы и музыка теперь заблокированы, пропали и личные данные пользователей. Но главное – предел, который позволила себе переступить власть.

Против сайта ЕХ.ua было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 176 уголовного кодекса. В этой статье, которая регулирует вопрос нарушения авторских прав, зафиксированы такие предметы авторского права, как компьютерные программы, базы данных и предусмотрено наказание за несанкционированное копирование, воспроизведение и распространение информации. За нарушение положений данной статьи предусмотрено наказание, которое в данном случае составляет либо огромный штраф, либо исправительные работы, либо лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Конфискация и уничтожение имущества тоже в данном случае будут законным методом влияния на соблюдение авторских прав в Украине. Причем, под статью подпадают не только распространители пиратских данных, но и те, кто их использует. То есть, согласно 176 статье в любой дом может зайти сотрудник правоохранительных органов и проверить ваш компьютер на наличие пиратской продукции. Если удастся доказать, что вы осознано ее скачали, то наказания избежать будет невозможно.

Милиция за  закон, или «за себя»?

Шквал возмущений вызывает данная ситуация в обществе по ряду причин. Во-первых, в сети существуют тысячи других ресурсов, которые предлагают бесплатное скачивание данных. Западные компании уже давно привыкли к специфике стран бывшего Союза, в которых бедный народ не в состоянии покупать дорогое программное обеспечение. Поэтому компании получают прибыль от продаж в развитых странах, а на ситуацию в развивающихся попросту закрывают глаза. Действительно, сегодня, наверно, невозможно найти украинца, русского или белоруса, который покупает у производителей программы для собственного компьютера, платит за скачивание  любимой музыки или фильмов. И дело совсем не в том, что наш народ жадный. Рядовой пользователь интернета часто с трудом платит за услуги самого провайдера, выкладывая последние деньги, что же говорить о покупках программного обеспечения. Даже при всем желании и доброй душе пользователя в наших условиях, ему не хватит всей зарплаты, чтобы оплатить покупку лицензированной продукции. Именно поэтому в странах СНГ процветает пиратство, и разбирательства в данном случае бессмысленны, так как «посадить» необходимо половину граждан.

Однако еще большее возмущение вызывает совсем другой факт. Сегодня не только «средний» гражданин в стране пользуется пиратской продукцией, но и зажиточные граждане и вся вертикаль власти нарушает статью 176 Уголовного Кодекса. Тысячи компьютеров в министерствах, госадминистрациях, судах и других учреждениях не имеют лицензионного программного обеспечения. Сами сотрудники МВД, получается, пользовались услугами ЕХ.ua и других подобных ресурсов. Вот и выходит, что закон суров, но он не для всех.

Сегодня украинская милиция совершила беспрецедентный подвиг. Она, бодро отрапортовав о невообразимых успехах с распространителями пиратского программного продукта в виде шмона офиса ресурса EX.ua и задержания его сотрудников, тут же официально признала, что сама вовсю использует это самое пиратское ПО, безбожно нарушая международное законодательство по защите авторских прав.  Проще говоря, украинские менты совершенно официально признали, что они — преступники.

В частности, сию страшную правду поведал начальник управления связей с общественностью МВД Владимир Полищук. «Приблизительно 47% программного обеспечения в министерстве не является лицензионным», — посыпая голову пеплом, уверил Полищук.

Собственно, это полный абзац. Сообщая о закрытии EX.ua, «Хвиля» писала, что «в украинских министерствах и ведомствах, учреждениях, организациях сплошь и рядом — пиратское ПО». Но чтобы само МВД вот так, без грубого принуждения, вдруг созналось в глобальном и систематическом совершении преступления международного уровня, за которые «наказывает» других — этого трудно было ожидать.

Если соблюдать законы – то повсеместно

Сейчас трудно выяснить, чье поручение заставило остановить работу одного из самых популярных в Украине сайтов. Уголовное дело было возбуждено по обращению производителей программного обеспечения – компаний   «Adobe Systems Inc.», «Microsoft Corporation» и других. Однако представители компаний заявляют, что ни выступали за прекращение работы сайта, то есть их удовлетворило бы, к примеру, удаление с ресурса их пиратского контента. В МВД заявляют, что сайт закрыли для повышения имиджа Украины, которая, якобы, демократическими методами борется с беззаконием. Но для соблюдения одной лишь статьи 176 Уголовного Кодекса необходимо закрыть чуть ли не половину ресурсов в Украине. И «повышение имиджа» страны путем уничтожения портала, которым пользуются почти миллион граждан в день, кажется не самым удачным из способов, которые могут повысить имидж государства на международной арене.

Закрытие EX.ua стало началом настоящей войны за права интернет-пользователей. Хакеры взламывают и останавливают работу государственных сайтов, а в Киеве начинаются акции протестов. В МВД заявляют, что почти половина компьютеров в ведомстве имеют пиратское программное обеспечение, однако не возбуждают уголовное дело сами против себя лишь потому, что производители самой продукции знают о таком незаконном ее использовании в министерствах и не обращаются в суды. Но все же выходит, что милиция себя покрывает, а свой народ готова осудить, лишь бы кому-то это было выгодно.

Сейчас граждане могут начать движение мирного сопротивления. Для этого, необходимо направить запрос в орган местной власти, согласно Закону о публичной информации,  с просьбой предоставить данные о количестве компьютеров в государственных офисах и количестве нелицензированного программного обеспечения на нем. В течении 5 дней орган власти обязан предоставить точную информацию, иначе ответственный за предоставление данных чиновник понесет наказание, согласно Закону. Такие данные вполне могут быть причиной возбуждения уголовного дела. Также, еще одним запросом может быть справка о количестве осужденных в Украине по 176 статье, которая наверняка подтвердит догадки о том, что органы власти выборочно применяют действие законов в удобных для них же случаях, не замечая нарушений со своей стороны.

По состоянию на 2 февраля сайт ЕХ.ua был заблокирован. В МВД заявляют, что следствие пришло к выводу о том, что факт размещения на сайте пиратской продукции не может быть поводом для блокирования всего сайта и, якобы, в данный момент ведутся работы по восстановлению ресурса. Однако возникает другой вопрос: почему сайт тогда был закрыт до того, как следствие разобралось во всей сути данного дела? В любом случае, пользователям интернета в Украине сегодня стает понятно, что милиция – далеко не на стороне закона.

Если провести параллель ЕХ.ua с одним из также лидирующих на пиратском рынке российском ресурсом вКонтакте, то соблюдение авторских прав в критических случаях, касающихся ресурса, не составляет проблем – администрация сайта удаляет пиратский контент или предоставляет такую возможность правообладателям, ведет переговоры. В ситуации с ЕХ.ua поступили самым жестким из всех возможных способов, но также и затронули права самой активной части населения – интернет-пользователей. Угрозы, акции протестов, судебные разбирательства – все это лишь начало, убеждены обиженные граждане.

Добавить комментарий