Авторитетная компания Gemius, которая уже не первый год занимается изучением аудитории украинского интернета, опубликовала свой ежегодный подробный отчет. Оказалось, что почти половина украинской доли Vk.com состоит из пользователей возрастом от 14 до 24 лет, а большинство пользователей Facebook из Украины – женщины.

E-Commerce.com.ua: Лого Gemius

Результаты исследования аудитории нельзя назвать неожиданными, однако некоторые тенденции являются весьма интересными. Самая молодая аудитория среди топ-сайтов в Украине оказалась у сайта ВКонтакте. Самая зрелая же у «Одноклассников» — лишь 24% аудитории сайта имеют возраст до 24 лет. Больше всего людей пожилого возраста на топ-сайтах представлено на Яндексе.ua – 5,54% казалось бы немного, а в сравнении оказывается значительно. Немного самых молодых пользователей насчитывает и украинская доля Facebook – их всего чуть больше 31%.

Что касается распределение по полу пользователей, то они у топ-сайтов абсолютно незначительны, максимальная разница составляет около 10%. Но все же статистика делает свое дело: выходит, что большинство на сайтах Одноклассники, ВКонтакте и Википедия составляет сильный пол. А на Ютубе, Фейсбуке и Ukr.net преобладают женщины.

Если же говорить о доходах украинской аудитории интернета, то большинство пользователей имеют доход от 700 до 3000 гривен. Что примечательно, около 18% аудитории Википедии не имеют собственного дохода. Больше всего «миллионеров» же насчитали на сайте Facebook – тех, кто имеет доход свыше 8000 грн. на сайте должно насчитываться около 7%.

По регионам, как и раньше, лидирует Киев и область. Чуть более 40% аудитории сайта ЕХ.ua насчитывается именно с этого региона. Всего же чаще топ-сайтами пользуется более населенная, восточная часть Украины. Самая же большая доля пользователей с западной Украины насчитывается на сайтах Facebook и YouTube – представителей региона здесь насчитывается чуть более 17%.

Владимир Костенко

Добавить комментарий