Прошедший год ознаменовался «наездом» власти на Уанет. Я не имею ввиду скандал с Денисом Олейниковым — это «показательная» порка. Принятый налоговый кодекс — «выдавил» программистов из страны, вдогон за заказами. Регуляция интернет-торговли, удушение провайдеров местными властями, прогрессирующе откаточно-коррупционный сектор е-рекламы — стали нашими главными трендами. Осталось додавить свободу слова. Кстати о свободе…

Украина попала в низшую категорию репрессивных экономик, заняв  163-е место. Передаёт ВВС со ссылкой на Heritage Foundation.

1. Гонконг

2. Сингапур

3. Австралия

4. Новая Зеландия

5. Швейцария

16. Эстония

23. Литва

34. Грузия

39. Армения

56. Латвия

91. Азербайджан

124. Молдавия

129. Таджикистан

144. Россия

153. Белоруссия

163. Украина

Эксперты отметили сворачивание экономических свобод в Северной Америке и Европе. При этом обратный процесс зафиксирован во многих азиатских странах и многих государствах центральной и южной Африки.

Вместе с тем, как заявил глава Heritage Foundation, Сингапур сокращает отставание.

Маврикий стал первой африканской страной, вошедшей в топ-10 самых свободных экономик мира.

Соединенные Штаты в рейтинге занимают 10 место. Годом ранее США были на 9 месте.

Самая мощная развивающаяся экономика мира – Китай – опустился на три строчки вниз со 135 на 138 место.

Великобритания заняла 14-е место, поднявшись на две строчки вверх.

Самой свободной экономикой среди бывших советских республик признана Эстония, занявшая 16 место и обошедшая в рейтинге Финляндию, Швецию и Германию.

Гонконг сохраняет высшую позицию в рейтинге 18-й год подряд. В отчете отмечено, что введение гонконгскими властями минимальной зарплаты, «немного подвинуло лидера в направлении более бюрократизированной экономики«.

Белоруссия и Украина попали в низшую категорию «репрессивных экономик». При этом Украина оказалась на последнем месте в рейтинге среди 43 европейских стран. Составители рейтинга считают, что основы экономической свободы хрупки и распределены по стране неравномерно.

«Слабая защита прав собственности и широко распространенная коррупция отбивают охоту заниматься предпринимательской деятельностью и значительно подрывают перспективы долгосрочного экономического развития«, – сказано в докладе о положении на Украине.

При этом отмечается, что судебная система в стране не свободна от политического вмешательства.

Вместе с Белоруссией и Украиной в низшей категории оказались Узбекистан (164) и Туркмения (168).

Замыкают рейтинг Куба (177), Зимбабве (178) и Северная Корея (179) — «антисетевые» страны. В наступившем году, к ним, возможно примкнёт и Белорусь — принявшая антиинтернетовские законы.

Каких то 25 мест и мы догоним Северную Корею — Уанет уже на этом курсе.

Дмитрий Сизов

2 КОММЕНТАРИИ

  1. так остров свободы или репрессий? по названию свобода, по контексту репрессии… во всем виновны абиззяны?

Добавить комментарий