Вслед за олимпийским Лондоном, Украина начала внедрение у себя технологии бесконтактных платежей, которая позволяет оплачивать покупки без наличных и даже без пластиковых карт — мобильным телефоном, часами или кошельком со стикером Pay Pass.

Украинский ПриватБанк завершил комплекс технологических мероприятий, необходимых для внедрения в стране принципиально новой технологии бесконтактных платежей MasterCard PayPass — она позволит осуществлять оплату товаров специальным стикером, который можно прикрепить куда угодно.

Отличие этой технологии от традиционной заключается в том, что для оплаты покупок карту не нужно прокатывать через терминал и подписывать чек. Для проведения небольшого платежа достаточно лишь поднести стикер PayPass к платежному терминал, для более существенных покупок подтвердить оплату пин-кодом. И в том, и другом случае плата происходит мгновенно. Как сообщили в банке, сейчас идет тестирование и окончательная «откатка» технологии, а также установка в торговых точках новых терминалов PayPass.

«PayPass — это радикальный способ борьбы с очередями в кассы для торговых предприятий, сетей быстрого питания, аптек, кинотеатров, автозаправок, — говорит руководитель «Бизнеса обслуживания торговых предприятий» ПриватБанка Роман Негинский. — Согласно проведенному исследованию, каждый третий покупатель может отказаться от покупок, если ему придется стоять в очереди в кассу, бесконтактные платежи помогут не потерять таких клиентов«.

Сегодня PayPas становится все более популярным способом оплаты покупок в Европе. Наиболее активно эту технологию внедряют в Великобритании, Франции, Ирландии, Польше и Турции. Муниципальные власти Лондона заявили, что к 2012 году, когда там пройдут летние Олимпийские игры, терминалами PayPass будут оснащены не только все торговые точки, но и городской транспорт.

Источник

Добавить комментарий