В Украине впервые выпущены банковские платежные карты в виде специальных карт памяти microSD, сообщает «Вестник НСМЭП«. С их помощью можно осуществлять платежи с мобильного телефона или персонального компьютера в Интернете. Главным преимуществом этих карт является безопасность, универсальность и мобильность.

Компанией АВТОР разработано и сертифицировано в Национальном банке Украина решение, позволяющее выполнять платежи в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП) с использованием мобильных телефонов и через Интернет.

Основным элементом решения является защищенная карта памяти в формате microSD — «ПлатиМО-SD».

«ПлатиМО-SD» — это специальная карта флэш-памяти в формате microSD с встроенным смарт-чипом. Смарт-чип предназначен для выполнения платежных операций и имеет такие же свойства, как и пластиковая платежная смарт-карточку. «ПлатиМО-SD» проходит все стандартные процедуры банковской инициализации, и является полноценной платежной картой НСМЭП.

«ПлатиМО-SD» позволяет безопасно оплачивать товары и услуги по компьютера в Интернете и с мобильного телефона независимо от мобильного оператора и типа сотовой сети, (2G, 3G, 4G, Wi-Fi). Флэш-память может использоваться для хранения информации в любом устройстве, поддерживающем формат карт памяти microSD.

Основные преимущества «ПлатиМО-SD»:

  • имеет такую ​​же защищенность и безопасность при проведении операций, как и платежная смарт-карточка НСМЭП (за время работы платежной системы выпущено более 3 млн. платежных карт, оборот по которым составил более 140 млрд. грн, при этом не зафиксировано ни одного случая мошенничества с картами);
  • 2 Гб памяти для произвольного использования;
  • универсальность использования — память, платежи с компьютера, смартфона.

На сегодня карты «ПлатиМО-SD» емкостью 2 Гб можно получить в отделениях Экспресс банка. Карта может выпускаться как дополнительная к уже открытому счету платежной карты НСМЕЭП. Эмитировать карты «ПлатиМО-SD» могут все банки члены НСМЭП.

«ПлатиМО-SD» — новый формат банковской карты.

Источник

Добавить комментарий