Пользователи из Киева и области ежедневно задают более 40 тысяч запросов в интернете со словами, явно выражающими намерение купить или продать что-либо. Об этом сообщили в компании «Яндекс», которая проводила исследование поисковых запросов.

Логотип Яндекса

В исследовании учитывались запросы со словами «купить», «куплю», «покупка», «продать», «продам», «продаю», «продажа», «цена», «стоимость», «прайс», «доставка» на русском и украинском языках.

«Хотя однозначно определить намерение пользователя по уточняющим словам невозможно, в целом слова «купить» и «продажа» в поисковых запросах больше соответствуют желанию купить что-либо, а слова «продать» и «покупка» — желанию продать. Пользователи из Киева и области задают запросы со словами «купить» и «продажа» в 5,2 раза чаще, чем со словами «продать» и «покупка»«, — рассказали в «Яндексе».

Судя по ста самым популярным запросам покупки и продажи, пользователи из Киева и области сильнее всего интересуются автомобилями. Среди тем, которыми киевляне интересуются сильнее, чем жители исследованных городов в среднем,— бытовая техника, гаджеты и недвижимость.

Формулировки запросов покупки и продажи в разных городах различаются слабо — в основном это общие запросы вроде «купить автомобиль б у» или «ноутбуки цены». Тем не менее, в каждом городе есть запросы, которые его жители задают чаще, чем жители других городов. Например, пользователи из Киева и области часто интересуются продажей мотоциклов и сайтом price.ua.

В целом «Яндексу» задают гораздо больше запросов о товарах, но в данном исследовании рассматривались только запросы с перечисленными уточняющими словами. Например, «отзывы о телевизорах», «новая нокиа».

Источник

Добавить комментарий