Верховная Рада Украины отправила на доработку законопроект об электронной коммерции (N6086). Такое предложение поддержали 249 народных депутатов.

В первом чтении этот законопроект поддержали 47 народных депутатов при 226 необходимых. Депутаты также не поддержали альтернативные законопроекты N6086-1, за который проголосовали три депутата, и N6086-2, за который не проголосовал ни один депутат.

Законопроектом N6086 предлагается урегулировать общественные отношения, которые возникают в процессе электронной коммерции.

В то же время, Главное научно-экспертное управление парламента, отмечая необходимость урегулирования таких отношений на законодательном уровне, отмечает ряд недостатков документа. В частности, специалисты управления обращают внимание на то, что проект во многом совпадает с содержанием Модельного закона СНГ «Об электронной торговле».

При этом положения, взятые из Модельного закона, не адаптированы надлежащим образом к существующей в Украине системе нормативно-правовых актов. В частности, возникают несоответствия с законами «О платежных системах и переводе средств в Украине» и «Об электронной цифровой подписи».

Также эксперты отметили, что часть положений проекта не соответствует Гражданскому кодексу Украины.

Источник

Добавить комментарий