Затраты на software-исследование украинской аудитории интернет с 5 тысячей панелистов могут составить от 500 тыс до 1 млн долларов. Об этом   сказал президент компании Imena.UA Александр Ольшанский.

Александр Ольшанский

Эта сумма зависит от того, каким образом строится выборка участников исследования, а также от размера вознаграждения им, говорит г-н Ольшанский.

Как известно, от 5 до 8 тысяч панелистов для своего нового software-исследования аудитории украинского сегмента глобальной сети хочет привлечь компания Gemius .

В итоге компания намерена представлять результаты исследования по смешанной панели, так называемой fusion. Данные будут получены на основе уже работающей cookie-панели в сочетании с данными нового измерения.

Напомним, уже работающая software-панель другой исследовательской компании – InMind – также будет увеличена с 1200 до 5000 панелистов, а результаты расширенной панели будут доступны в первом квартале 2011 года. Первые результаты исследования InMind с рейтингом наиболее посещаемых украинцами сайтов, были опубликованы в октябре 2010 года.

Суть software-панели в том, что на браузер компьютера участника исследования устанавливается специальное программное обеспечение. Перед входом участник панели отмечает себя, и программа фиксирует все его действия в интернете.

Источник

Добавить комментарий