Контекстная реклама — один из наиболее популярных способов монетизации сайтов. Обычно вебмастера предпочитают Рекламную Cеть Яндекса и Google AdSense. Если для участия в первой требуется определенный уровень раскрученности сайта, то вторая не накладывает никаких ограничений, что делает ее особенно популярной среди блогеров. Сегодня мы поговорим о том, как, в конечном счете, получить от компании Google ваши деньги.

Чтобы получить доход от программы Google AdSense, нужно указать ваш фактический адрес в разделе Мой Аккаунт. Когда сумма заработанных вами средств достигнет $10, компания вышлет вам открытку с PIN-кодом. Введя этот код,  вы подтвердите свою способность получать платежи по указанному вами адресу. Это важно, потому что в дальнейшем, с того момента, как вы заработаете первые $100, ваш заработок будет приходить по почте в виде банковских чеков.

В этом, собственно, и заключается основная проблема — чеки далеко не самый популярный платежный инструмент в нашей стране и принимает их не каждый банк. Помимо этого, процесс превращения чеков в деньги занимает достаточно много времени, потому что сперва чек идет к вам, затем вы несете его в банк, после чего банк отсылает его обратно за границу, чтобы удостовериться в подлинности чека. После этого банк получает деньги от эмитента и выплачивает их вам.

Операция, при которой банк выступает посредником в получении средств, называется инкассо. Обналичивать чеки через инкассо позволяет, например, Райффайзен Банк Аваль. Правда помимо комиссии, которую снимает банк за инкассо, вам придется придется заплатить еще и за открытие счета, на который эти деньги будут зачислены, а в некоторых случаях даже залог, размер которого кассир определяет «на глаз», исходя из степени рисковости такой операции (вдруг чек окажется фальшивкой).

Как видите, процедура эта довольно запутанная и длительная. С момента получения вами чека проходит от 30 до 50 дней, пока деньги, наконец, поступят в ваше законное распоряжение. В России эту проблему решили при помощи платежной компании Rapida, которая заключила партнерское соглашение с Google AdSense и присылает вебмастерам деньги почтовым переводом. К сожалению, украинцам пока доступны только чеки.

К счастью, в прошлом году появился более простой и быстрый способ обналичивания чеков программы Google AdSense, чем традиционное инкассо. Его удобство заключается в быстроте и отсутствии необходимости посещать банк. Все, что нужно, чтобы превратить ваш чек в деньги, это регистрация в интернет-банке Приват24 или системе интернет-платежей LiqPay. Причем во втором случае даже не обязательно быть клиентом ПриватБанка.

Рассмотрим как это выглядит. В интерфейсе обеих систем есть специальный раздел, который так и называется – «Чеки Google». В Приват24 он расположен в меню «Услуги», а в  LiqPay – «Мой LiqPay».

Меню “Выплата по чекам” в Приват24

Меню “Прием Чеков” в LiqPay

Здесь пользователю предлагается загрузить сканы или фото чека — лицевой и оборотной сторон.

Обратите внимание, что перед тем, как сканировать чек, вы должны подписать его на оборотной стороне в специальном поле. Есть ряд требований к качеству загружаемых изображений и размерам их файлов, впрочем, если вы будете производить сканирование «по умолчанию», то вполне уложитесь в эти требования.

Если вы используете Приват24, то потребуется также указать номер карты, или одного из ваших счетов, на который вы хотите чтобы были зачислены деньги. После этого в «Списке заявок» появится запись о номере вашей заявки и дате ее создания.

Эти данные понадобятся вам в случае, если вы захотите связаться со службой онлайн поддержки, чтобы выяснить статус выполнения вашей заявки или обсудить возникшие сложности с ее отклонением. Такая ситуация может возникнуть, например, если срок выписки вашего чека уже превысил полгода или его подлинность не была подтверждена. В первом случае, кстати, придется уплатить обратную пересылку чека заказным письмом  (около 7 гривен), а во втором – $10 за саму процедуру проверки.

Если с ваш чек настоящий и вы не особенно тянули с его обналичкой, то все должно произойти гладко и быстро. Поделюсь, как это происходило в моем случае: 18 ноября я отсканировал чек и сформировал заявку, а на следующий день отправился в почтовое отделение, где заплатил около 3 гривен за заказное письмо в ЦЭБ.

Поскольку это была пятница, то по моим расчетам, письмо должно было попасть в ПриватБанк не ранее понедельника-вторника. По условиям, написанным на сайте, выплата может быть получена в течение трех дней с момента получения банком оригинала чека. 26-го ноября в списке заявок появилась запись о том, что чек принят, то есть прошло как раз 3 дня от предположенного мной срока получения ЦЭБом моего чека. Однако это снова была пятница, поэтому вместо обещанных трех дней на выплату ушли три банковских дня плюс выходные, то есть, фактически, 5.

Таким образом, с момента подачи заявки до зачисления на мою карточку денег прошло 13 дней, то есть почти 2 недели. Это, конечно, звучит не так оптимистично, как «3 дня с момента получения чека банком», но согласитесь — гораздо лучше, чем «от 30 до 50 дней».

Что касается комиссии, то тут мне сложно сказать абсолютно точно, потому что сумма была не круглая, а при зачислении деньги были переведены из долларов в гривны. Заявленная на сайте комиссия для чеков на сумму до $1 тыс. составляет 3%. Не знаю точно курс обмена доллара на день выплаты, но похоже, что так оно и выходит.

Лично я остался вполне доволен услугой. Единственное, что мне показалось странным, это то, что информация о поступивших на счет деньгах не отразилась сразу в выписках Приват24. Я лишь случайно заметил что деньги пришли, когда сверял баланс карт со своей системой учета личных финансов. В остальном, должен засвидетельствовать свои позитивные впечатления: на мой взгляд, более быстрого и удобного способа обналичивать доходы от программы Google AdSense на сегодняшний день в Украине не существует, тем более, что таким образом можно обналичивать не только чеки Google, но и вообще — любые именные чеки.

Андрей Майданик

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Я свои денежки через E-pay обналичиваю (чеки от гугла) только с ними и работал и уходить никуда не хочу

  2. Попробовал обналичить чек от гугла через Приват24, деньги зачислили на карту через 30 дней после того как банк получил чек.
    В следующий раз попробую E-pay.

Добавить комментарий