Сегодня практически любая система онлайн-платежей предлагает свое решение по организации приема платежей на сайте. Разработчики имеют возможность подключать каждую из них отдельно, или воспользоваться услугами платежного агрегатора и подключить несколько систем сразу.

В этом смысле наиболее выгодными являются услуги тех систем, которые имеют: а) большую аудиторию, б) более широкий арсенал платежных средств или в) наименьшие комиссии. Впрочем, все это справедливо для обычного подключения приема платежей на сайте. А ведь электронная коммерция не исчерпывается одними интернет-магазинами. Электронные пункты обмена валют, магазины цифровых товаров, монетизация социальных сетей — все эти проекты тоже требуют реализации платежного функционала, и чем он гибче и универсальней, тем лучше.

В основе бизнеса многих крупных IT-компаний лежит ориентация на сегмент B2B и в открытие собственного интерфейса разработки приложений (API). Говоря проще, они предоставляют свои мощности и инструменты для ведения бизнеса другим компаниям. Так поступают Google, Facebook, Amazon, Twitter и многие другие. Свое открытое решение для электронного бизнеса представил и украинский ПриватБанк, известный своими инновациями в сфере высоких технологий.

Повод для оптимизма в ПриватБанке есть: несмотря на то, что согласно результатам исследований, наиболее популярным способом расчетов в Уанете является WebMoney, ее украинская аудитория насчитывает всего 1,5 млн пользователей. Тогда как держателей карт ПриватБанка — 18 млн. Разумеется, не все из них являются пользователями интернета, зато именно клиенты ПриватБанка активнее всего расплачиваются в интернете за товары и услуги. Происходит это благодаря собственному интернет-банку Приват24, а также услуге интернет-эквайринга и многочисленным платежным сервисам.

API Приватбанка предлагает большое количество разноплановых инструментов, включая средства персонализации и коммуникации. В рамках этой статьи мы остановимся только на платежных инструментах, которые позволяют собрать на их основе разнообразные модели электронного бизнеса. Образно это можно представить в виде детей, играющих в песочнице с набором пластмассовых пасочек. Какими получатся возведенные замки, зависит только от мастерства и фантазии зодчего.

На сегодняшний день API Приватбанка предлагает следующие инструменты:

  • Интернет-эквайринг (прием платежей на сайтах) через Приват24 и LiqPay;
  • Моментальные P2P переводы по системам PrivatMoney, Western Union;
  • Продажа электронных ваучеров;
  • Пополнение мобильной связи на свободную сумму;
  • Открытие депозитов;
  • Обмен валют и операции с банковским золотом.

Помимо этого, в ближайшем будущем ожидается открытие сервисов продажи железнодорожных и авиа-билетов, а также оплаты коммунальных платежей и организации SMS-рассылок.

Приведенного функционала вполне хватит для реализации самых различных бизнес-схем. Повторим еще раз: все упирается только в фантазию предпринимателя, любую поддержку и сопровождение разработчики всегда смогут получить у технических специалистов Центра электронного бизнеса ПриватБанка. Рассмотрим самые простые модели использования платежжных API Приватбанка.

Интернет-магазин

Самый простой и очевидный вариант организации приема платежей по банковским картам на сайте торговца. К оплате принимаются карты международных платежных систем, выпущенные любым банком.

Киоск

Благодаря своему интерфейсу разработки приложений, ПриватБанк позволяет организовать электронный киоск, в котором пользователи смогут покупать различные электронные ваучеры (включая Skype, Ukash и т.п.) или пополнять счета мобильных операторов на произвольную сумму. Причем, поскольку эта бизнес-модель является перепродающей, предпринимателю даже не понадобиться тратить дополнительных средств на закупки товара.

Здесь стоит отметить, что использование API Приватбанка позволяет уменьшить размеры комиссий и осуществлять торгово-платежные операции по тем же тарифам, что и в самом ПриватБанке. Это способствует развитию здоровой конкуренции, когда стоимость услуг сервисов, основанных на инструментах API, не будет заведомо больше, чем в самом Приват24.

Обмен валют

Эта модель, вместе с предыдущей, является наиболее распространенной, на сегодняшний день. Ситуация на рынке такова, что наиболее крупная система онлайн-платежей WebMoney Transfer не позволяет пользователям свободно обменивать свою валюту на знаки большинства других платежных систем.

Использование API позволяет коммерсантам решить проблему ввода и вывода безналичных денег с банковского пластика на счета любых систем интернет-платежей. По этой схеме работает достаточно много украинских электронных обменников.

Пункт денежных переводов

Довольно интересным инструментом являются денежные переводы. ПриватБанк предлагает моментальные переводы через собственные системы LiqPay и PrivatMoney, а также крупнейшую международную систему Western Union. Технический арсенал вполне позволяет организовать сервис по отправке безналичных денег с карточки в один из многочисленных пунктов указанных систем денежных переводов с последующим получением денег на руки или зачислением на карточку.

Успех такой модели всецело зависит от маркетинговой стратегии, включающей в себя систему скидок и поощрений постоянных пользователей.

Платежная система, или Интернет-банк

Собственно, почему бы и нет? На базе API Приватбанка вполне можно построить собственный брендированнный интернет-банк, с переводами, депозитами и многими другими операциями. Открытой, конечно остается юридическая сторона. Рискнем предположить, что агентского договора с банком будет в этом случае достаточно. Впрочем, этот вопрос выходит за рамки данной публикации.

Повторимся еще раз: использование API позволяет оптимизировать стоимость ретранслируемых услуг для партнера ПриватБанка и предоставлять их по вполне конкуретной цене. Именно так, к примеру, поступает система Portmone.com, предлагая банкам-партнерам собственный онлайн-сервис по приему платежей. Только в отличие от приватбанковского, этот сервис является закрытым и дорогостоящим.

Немаловажным и интересным является и тот факт, что API позволяет реализовать приведенные модели не только на базе web-интерфейса, но и в виде приложений для социальных сетей и мобильных телефонов. В самом деле — почему бы не сделать мобильный клиент для денежных переводов Western Union? Даже если комиссия будет не самой низкой, возможность отправить деньги родным в любое время из любого места стоит того.

Для начала работы с API необходимо зарегистрироваться в системе Приват24, из интерфейса которой доступна вся документация сервиса, исходные коды и примеры построения стандартных XML-запросов, а также круглосуточная техническая поддержка специалистов. На сегодняшний день «бизнес-конструктор» от ПриватБанка является самым полноценным и мощным решением для построения электронной коммерции, которое уже с успехом интегрировали множество украинских интернет-проектов.

Андрей Майданик

Добавить комментарий