Платежные онлайн-системы становятся все популярнее в Украине. Как отмечают аналитики платежной системы «Украинский процессинговый центр», на сегодняшний день все большую популярность приобретает оплата коммунальных услуг через Интернет. Так, в начале недели о запуске такой услуги в Киеве заявила крупнейшая система онлайн-платежей WebMoney. Оплачивать коммунальные услуги в столице можно при помощи этой системы. Положить деньги на электронный кошелек пользователь может в банках при помощи терминалов и банкоматов. Вывести деньги из системы можно банковским переводом на счет или карту пользователя через системы денежных переводов, дилеров или обменные пункты. Кроме Киева, оплатить коммунальные услуги при помощи WebMoney уже сегодня можно в Харькове, Кременчуге, Львове и Одессе. Постоянно расширяет географию своего присутствия в украинских регионах и другая популярная онлайн-система — Portmone.com, через которую коммунальные услуги можно оплачивать при помощи банковских карт.

Ежемесячная абонентская плата за оплату счетов для пользователей системы Portmone.com составляет 9,9 грн. Что касается WebMoney, то за каждую транзакцию система берет комиссию в размере 0,8% от суммы платежа. Размер внутренней комиссии, которую системы получают от контрагентов (продавцов товаров и услуг), в компаниях не называют.

Как отмечает директор по связям с общественностью WebMoney Transfer Алена Фомина, все большее количество украинцев рассматривает онлайн-системы как полноценную альтернативу классическим оффлайн-платежам. «Во-первых, электронные расчеты мгновенны, а во-вторых, товары и услуги в Сети существенно дешевле», — говорит она. Популяризации расчетов через Сеть активно способствует развитие интернет-магазинов. По оценке WebMoney, сегодня в Украине каждая четвертая покупка совершается через Интернет. Количество украинских интернет-магазинов, принимающих к оплате платежные карты, за последний год увеличилось почти в два раза. А количество покупок, которые в Украине держатели банковских карт совершили в Сети в марте 2010 года, на 68% больше прошлогоднего показателя. Интернет является популярным каналом для оплаты косметики, услуг мобильной связи, погашения кредитов, а также покупки авиабилетов, билетов в кинотеатр и оплаты услуг интернет-провайдеров.

Опрошенные представители компаний заявляют, что в этом году рынок должен показать уже традиционный для последних лет двукратный рост. Таким образом, его оборот может составить около 3,5-4 млрд. грн.

В последние годы рынок онлайн-платежей показывал беспрестанный рост: в 2007-2009 годах он ежегодно удваивался. Стоит также отметить, что по итогам I квартала 2010 года в Украине было проведено

24 млн. безналичных операций по платежным картам, эмитированным украинскими банками. По оценке «ДЕЛА», которая базируется на данных компаний, объем рынка онлайн-платежей по итогам прошлого года составил около 2 млрд. грн.

Основные направлениям онлайн-платежей, доля %

Основные направлениям онлайн-платежей

Станислав Яблонский

Добавить комментарий