На проходившей в Москве конференции «eTarget 2010: управление аудиторией и маркетинг в интернете» «Бегун» представил ежегодный Аналитический обзор российского рынка контекстной рекламы в 2009 году, подготовленный Аналитическим центром компании. В обзор также включены исследование рынка контекстной рекламы в мобильных устройствах и ставшее уже традиционным исследование рынка контекстной рекламы в Украине.

Логотип Begun

В представленном документе содержится анализ количественных и качественных характеристик, тенденций развития отечественного рынка контекстной рекламы, статистические показатели работы сервиса «Бегун» в минувшем году.

По мнению аналитиков «Бегуна» в 2009 году основными технологическими тенденциями рынка стали проникновение контекстной рекламы в новые среды и появление ее новых форматов, персонализация и развитие поведенческих технологий, широкое применение инструментов аудита качества трафика и эффективности рекламных кампаний.

Игроки наиболее пострадавших в кризис секторов экономики — недвижимость, продажа автомобилей, финансы и страховые услуги — именно в прошлом году существенно увеличили свою рекламную активность в интернете, компенсируя снижение спроса со стороны потребителей. Многие рекламодатели, особенно крупные, предпочитают работать с системами контекстной рекламы не напрямую, а через специализированные агентства, предоставляющие им полный спектр услуг по ведению рекламных кампаний. Общее количество дилеров «Бегуна» выросло в 2009 году на 33%.

Контекстная реклама активно продвигалась в новые среды. В сервисе контекстной рекламы «Бегун» доля переходов мобильной аудитории в общих переходах по объявлениям выросла к концу 2009 года на 40%, а доля списаний за переходы с мобильных устройств в общем объеме списаний — на 67%. К концу года количество рекламных кампаний, использующих мобильный таргетинг, увеличилось более чем в 2 раза.

По оценке «Бегуна», в 2010 году сохранится тенденция роста количества рекламодателей, как за счет бизнесов, только открывающих для себя этот инструмент, так и за счет рекламодателей, которые, проверив действенность контекстной рекламы в кризисное время, увеличат свои маркетингово-рекламные коммуникации в интернете. При сохранении текущей макроэкономической конъюнктуры в 2010 году можно ожидать дальнейшего роста объема рынка контекстной рекламы на 15-20%%.

Объем рынка контекстной рекламы в Украине в 2009 году по данным экспертов «Бегуна» составил более $11 млн., что на 86% больше показателя 2008 года. Наиболее популярными тематиками среди украинских интернет-пользователей были: «Досуг и отдых», «Недвижимость» и «Медицина». Благодаря активности основных игроков рынка, высокому спросу на контекстные продукты и большому потенциалу роста, украинский рынок контекстной рекламы в 2010 году продолжит интенсивно развиваться.

Аналитический центр компании «Бегун», созданный в 2003 году, ведет постоянные исследования рынка интернет-рекламы. Сервис «Бегун» оперирует информацией о рекламных кампаниях десятков тысяч организаций из всех секторов экономики, поведении более 20 миллионов интернет-пользователей, статистике многих тысяч веб-сайтов. Все это дает важный материал для понимания состояния и направлений развития рынка. Исследования Аналитического центра публичны, они ведутся для нужд научных и бизнес-конференций, отраслевых и деловых средств массовой информации, образовательных программ.

Источник

Добавить комментарий