В компании по-прежнему настаивают на том, что причиной неполадок был технический сбой.

Логотип iBox

Как и обещало руководство компании «Айбокс», 8 февраля работа большинства платежных терминалов iBox возобновилась.

На сегодняшний день в обычном режиме работает 85% парка терминалов. В компании обещают, что работа оставшихся 15% парка терминалов, распложенных в населенных пунктах, с кольцом покрытия, не менее 100 км от городов, будет восстановлена до 10 февраля 2010 г.

Сколько людей проводили операции с терминалами «Айбокс» во время сбоя, в компании пока не знают.

Участники рынка платежных терминалов отмечают, что поломка «айбоксов» подорвала доверие украинцев не только к одноименной компании, но и к платежным терминалам её конкурентов.

«У многих поставщиков услуг объем платежей существенно снизился после информационной кампании получателей платежей, призывавших не пользоваться iBox», — отмечает генеральный директор ООО «Изи Софт» (платежные терминалы EasySoft) Алексей Свирид.

«Айбокс» по-прежнему настаивает на том, что причиной неполадок в работе терминалов был технический сбой. Однако эксперты уже поддали эту версию сомнениям. Более правдоподобной им кажется теория «корпоративного конфликта» и «недружественного поглощения» компании её конкурентами. Особенно в свете подписания «Айбоксом» партнерского соглашения со своим основным конкурентом – российской «Объединенной системой моментальных платежей».

Но любую теорию, как известно, нужно доказать.

Как выяснило издание «Бизнес», именно «Объединенная система моментальных платежей» сейчас рассматривает возможность покупки «Айбокса».

«Технический сбой — это только предлог, на самом деле, как мне кажется, там имеет место корпоративный конфликт в рамках смены собственников», — рассказал изданию управляющий партнер киевского представительства компании по управлению активами Larive Денис Прутчиков.

ОСМП и «Айбокс», у которых можно было бы подтвердить предположение о корпоративном конфликте, комментарии дают неохотно.

CEO «Айбокса» Инна Юн слухи о «недружественном поглощении» опровергла. По её словам, владелец компании не поменялся, а с ОСМП «заключено партнерское соглашение на взаимовыгодных для сторон условиях».

И если «Айбокс» пошел хоть на какой-то диалог, то в ОСМП «воды в рот набрали». Собственно, ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о слиянии там не смогли.

«Мы такую информацию не предоставляем», — попросту заявили в ОСМП.

Отметим, что главный акционер ОСМП – Digital Sky Technologies – никогда и раньше не афишировала своих возможных сделок по покупке других компаний. О вероятной покупке ICQ, акций Facebook и «Яндекса» журналисты узнавали из анонимных источников.

Если же слияние «Айбокса» и ОСМП состоится, то, по мнению Дениса Прутчикова, оно приведет к образованию монополиста, который будет контролировать 70-80% рынка моментальных платежей.

«ОСМП, безусловно, выгодна подобная консолидация, ведь потом слившиеся компании смогут диктовать условия сотрудничеств же мобильным операторам», — считает Денис Прутчиков.

Источник

Добавить комментарий