В сьогоднішньому інтерв’ю ми поговорили з Сергієм Коркіним, засновником соціальної мережі Connect.ua, не тільки про його головний проект, а й про плани на майбутнє.

Як пройшов для Коннекту цей рік – чи були прибутки, чи довелося залучати інвесторів, які успіхи загалом? Що ви можете підсумувати про розвиток Коннекту за цей рік?

Самые важные моменты для Коннекта в этом году: выход на операционную безубыточность и осознание своей ниши, своего стратегического пути. Мы больше не нуждаемся в инвестициях, имеем возможность развивать проект на свои средства, четко видим путь развития и монетизации.

Чи виправдав цей рік ваші сподівання? В т.ч. фінансові?

В кризисном 2009 году мы получили в 5 раз больше доходов, чем в предыдущем 2008 году. И это в кризисный год. В начале года мы не рассчитывали выйти на операционную безубыточность, продажи рекламы просто стояли. Однако рынок быстро оправился и смогли показать хороший рост.

Нещодавно ви повідомили, що скоро запустите новий сайт. Якщо коротко, що собою представляє майбутній проект lenta.connect.ua?

Лента – инструмент самовыражения и коммуникации. Многое позаимствовано с западных сервисов, таких как Twitter, Facebook, FriendFeed, LifeJournal и других. Многое разработано нами. Основные возможности: быстрый и очень простой постинг медиа (фото, видео, аудио) и коротких (до 300 символов) текстовых сообщений. Каждый человек получит возможность без особого труда найти и подписаться на интересных ему людей.

Якими шляхами ви плануєте розкрутку Ленты? Чи будете використовувати для цього свій найвідоміший проект – Connect.ua?

Раскручивать планируем многими способами. Главный из которых – распространение информации от пользователя к пользователю. Наша цель создать проект, который будет нравиться пользователям. Затем мотивировать приглашать в него людей и предоставить удобные инструменты для этого. Второстепенные способы: поисковая оптимизация, интеграция с Connect.ua, конкурсы среди пользователей, публикации в СМИ, возможно медийная и контекстная реклама. Мы будем активно использовать для продвижения проект Connect.ua. Каждый пользователь социальной сети получит приглашение на проект и сможет воспользоваться удобным инструментом переноса своих данных.

Для Ленты ви наймали нових людей, чи над проектом працюють ті ж співробітники, що й у Коннекті?

Над проектом работает команда Коннекта, некоторые из программистов будут работать только над Лентой.

Чи вважаєте ви Ленту клоном Твіттера? Який буде головний акцент при розкрутці цього проекту – на те, що він кириличний і зрозумілий для нашої аудиторії, чи те, що він матиме якісь власні особливості, що відрізнятимуть його від того ж твіттера?

Нет, я не считаю Ленту клоном Твиттера. Сервисы подобны в разрезе простоты публикации и чтения контента. Основной акцент делается на публикацию медиа-контента: фото, видео, аудио.

Чи плануєте ви у 2010 році відкриття якихось подібних проектів? Якщо так, то чи всі вони будуть тепер розміщуватись в домені connect.ua?

Пока не планируем новых проектов. И по Ленте и Коннекту еще много работы. На Коннекте в 2010 году запустим раздел Игры, уберем все медиа-разделы (фото, видео, аудио) и группы, добавим больше интерактивных и игровых сервисов, которые помогут пользователям знакомится и самовыражаться.

Медіа-розділи зникнуть назавжди? Чи пов’язано це з проблемою порушення авторських прав?

У пользователей останется возможность загружать фото, видео, аудио себе в анкету. Исчезнут разделы, которые агрегируют пользовательский контент – лучшие фото, лучшие видео, лучшая музыка. Эти разделы пропадут в главном меню.

Удаление разделов никак не связано с нарушениями авторских прав. У нас с законодательством все намного хуже, чем в России. Если там еще не прикрыли, значит у нас тем более. Основная причина – небольшая популярность. Разделами фото, видео, аудио, сообщества пользуются не более 10-15% пользователей. Мы планируем заменить их на те, которые понравятся большинству нашей аудитории. В данном случае разделы только мешают – распыляют внимание пользователей, усложняют техническую поддержку, размывают позиционирование. С правообладателями мы хорошо дружим, одному из них мы предоставили административный доступ с возможность удалять нелегальный контент. Мы готовы предоставить подобные возможности всем правообладателям.

Дякуємо за інтерв’ю!

Источник

Добавить комментарий