Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) планирует вести новые правила регистрации и управления доменом .UA и переделегировать право его администрирования на себя. Об этом заявил председатель Координационного совета УСИЦ Юрий Корж.

logo-domenua

По словам Коржа, администрирование зоны .UA должно принадлежать государству Украина, но в настоящее время это право принадлежит частному лицу-нерезиденту Дмитрию Кохманюку.

Корж также отметил, что принятие новых правил позволит провести переделегирование администрирования в зоне .UA.

«Я абсолютно уверен, что переделегирование произойдет. В какой срок? Хотелось бы, чтобы это заняло месяц-два-три, может быть это будет дольше, но это процесс неизбежный», — подчеркнул председатель Координационного совета УСИЦ.

Кроме того, Корж считает, что переделегирование зоны .UA на УСИЦ даст возможность представлять интересы госорганов, силовых структур и профессиональных ассоциаций в этом домене.

«Это законный, мирный и единственно возможный способ. Это мировая практика. Это будет коллективное решение на основании закона. В работе УСИЦ принимают участие как госорганы и силовые структуры, так и профессиональные ассоциации, которые охватывают, вероятно, 99% всех участников рынка и отражают их мнение», — заявил Юрий Корж.

Эксперт также отметил, что в этом стремлении УСИЦ поддерживает и ICANN — международная некоммерческая организация, созданная для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

Отметим, что на данный момент администратором домена .UA является Дмитрий Коханюк, который в начале сентября 2009 г. обменялся с главой международной ICANN Родом Бекстромом официальными письмами, подтверждающими сотрудничество сторон.

Источник

Добавить комментарий