В этом выпуске — несколько слов о том, почему важна логистика.

Известно, что цена товара в России после его прохождения через сферу обращения может увеличиться в 2-3 раза (и более) против цены производства/производителя. Поэтому оптимизация процессов транспортировки, формирования и содержания запасов, снабжения, дистрибуции и т.д. позволяет получать весьма существенную прибыль. За счет увеличения нормы прибыли посредством: во-первых, снижения издержек; во-вторых, увеличения доли рынка (объема продаж) за счет конкурентов благодаря более низким ценам. Хотя это очень не просто. Если компания будет решать логистические задачи полностью самостоятельно то она столкнется с самыми различными проблемами.

К примеру отправляя свой груз в другой город, вы рискуете: даже если ваш груз доставлен в целости и сохранности и пломба на грузовике цела, но сторона, принимающая груз, не досчиталась двух-трех (коробов с товаром, то вам придется компенсировать покупателю стоимость исчезнувшего товара. Возможно, такое «исчезновение» произошло по злому умыслу перевозчика или покупателя. Но можете ли вы позволить себе иметь сотрудников во всех местах, куда вы отвозите свой товар? Поэтому многие компании пользуются услугами логистического предприятия по перевозке и экспедированию товара. Поскольку это позволяет:

  • не держать свой штат диспетчеров и логистиков (по перевозкам);
  • организовать отправку с минимальными затратами;
  • иметь от логистического предприятия гарантии качественной доставки и материальной ответственности за перевозимый груз.

Александр Куликов
https://www.center.org.ru