Рассказываем о пассивных и полупассивных способах получать деньги с помощью криптовалют.

Когда нам говорят о возможности зарабатывать деньги с помощью криптовалют, мы обычно представляем круглосуточные торги на бирже или регулярную покупку токенов на ICO.

Однако есть и другие способы, которые не требуют нашего активного участия и времени: они могут быть полупассивными (требуют немного времени) или полностью пассивными (совсем не требуют времени). Вы можете выбрать свой метод — в зависимости от имеющегося капитала и готовности пробовать новое.

Пассивные методы заработка

Стекинг

Блокчейны на алгоритме Proof-of-Stake (PoS, подтверждение доли) позволяют зарабатывать больше монет за счет хранения уже имеющихся. В обмен на помощь в защите сети и резервирование вашего капитала вы получаете сумму, пропорциональную инфляции монет. Существует множество PoS-монет, которые различаются методами реализации и вознаграждения — здесь можно просмотреть их список и ссылки на характеристики. Конкретный случай PoS — делегированное подтверждение доли (DPoS), когда люди голосуют за делегатов, а не занимаются стекингом как частные лица. Вознаграждение, как правило, немного выше в DPoS-монетах, таких как Ark и Lisk.

Первоначальная ставка разнится в зависимости от монеты. Кроме того, в некоторых случаях требуется, чтобы ваш узел (нода) постоянно находился онлайн, тогда как в других, например в Ark, нужна лишь единоразовая активация через кошелек. Заработок на нодах зачастую показывает лучший результат, нежели методы попроще, за счет того, что он занимает больше времени и требует большей ставки. Если учесть, что вы предпочитаете как можно более пассивный метод, стекинг на Ark может обеспечить приблизительно 10% дохода без особой подготовки, не считая владения монетами и выбора делегата.

Заработок на бирже

Некоторые биржи, такие как Kucoin и COSS, содержат токены, которые позволят вам получать долю взимаемой биржей комиссии. Как правило, определенный процент собранных биржей комиссионных возвращается держателям токенов, и этот процент обеспечивает вам дивиденды, которые пропорциональны количеству ваших токенов.

Этот метод нельзя назвать стабильным, поскольку он зависит от текущих запасов биржи. Однако если вы купите на бирже монету до роста ее популярности, то когда ее курс вырастет, можно получить очень высокую прибыль благодаря первоначально низкой цене. Обратите внимание, что работает и обратная схема — если объемы торгов снизятся, вы можете потерять как в цене токенов, так и в дивидендах. Также нужно учесть, что дивиденды могут поступать в форме монет, реализуемых только на бирже, а не универсальных монет. Это означает, что если вы владеете только небольшим количеством монет на бирже, то заработки по каждой отдельной монете будут слишком малы для фактической продажи.

Монеты с дивидендами

Владея определенными монетами, вы можете получать дивиденды в виде других монет просто за хранение оригинальных. Например, NEO генерирует Gas, а Vechain — THOR. Как правило, каждая единица оригинальной монеты производит определенное количество новых монет. Эти новые монеты часто связаны с оплатой сетевых сборов, в то время как оригинальные монеты могут быть приравнены к сетевому капиталу. Уровень доходности здесь довольно низкий (~ 3% для Gas от NEO), зато вложения не потребуют от вас ничего, кроме владения оригинальной монетой, поэтому этот метод можно считать предельно пассивным и низкорисковым.

Полупассивные методы

Airdrop Airdrop — это бесплатный аналог криптовалюты. Регистрируясь на новых проектах, пользователи могут получить некоторое количество бесплатных токенов. Как правило, это делается для раскрутки. Новые проекты выдают бесплатные токены при регистрации участников сообщества или стандартной регистрации с предоставлением минимальной личной информации. Обычно сумма, выданная в форме airdrop, в пересчете на фиатную валюту будет невелика, но если вы будете придерживать токены достаточно долго, при условии что выбрали хороший проект, они смогут вырасти в цене, что превратит ваши цифровые сбережения в значительную сумму.

Кроме того, монеты airdrop, как правило, можно добывать на нескольких ресурсах, поэтому за короткий промежуток времени можно разжиться немалым количеством.

Earn.com

С платформой Earn монетизировать время становится предельно просто. После регистрации (вам понадобится электронная почта рабочей компании или образовательного учреждения) вы создаете профиль на сайте. Затем вы начнете получать деньги за получение сообщений, предоставление ответов и прочие задачи от других пользователей платформы. В настоящее время оплата производится в биткоинах. Конкретная сумма зависит от вас, но обычно все сводится к вашей «важности».

Помимо этого, Earn также содержит списки, на которые можно подписаться, чтобы получать сообщения от людей из определенной демографической категории или группы по интересам. Например, существуют списки людей из определенных университетов или профессий. Существует также популярный список получателей airdrop, который позволяет пользователям получать бесплатные токены от проектов в разработке.

Партнерские ссылки

Многие сайты, например, популярные биржи вроде Coinbase и Binance, предлагают реферальные программы, где вам будут платить за привлечение новых клиентов.

Простому обывателю этот метод, вероятно, не принесет большого дохода. Однако если у вас есть, например, популярный блог или канал на YouTube, а значит, большая аудитория, реферальные ссылки могут стать довольно прибыльным делом. Эти программы обычно оплачиваются токенами из биржевого списка. Coinbase платит фиксированную сумму в биткоинах, в то время как Binance начисляет на ваш счет определенный процент комиссионных сборов, взимаемых с привлеченных вами людей — в той форме, в которой осуществлялся сам сбор (либо сама монета, либо BNB).

Евгения Сидорова

Добавить комментарий