Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал последний из семи проектов нормативно-правовых актов, которые с 7 февраля 2019 станут основой для новой либеральной системы валютного регулирования, предусмотренной законом «О валюте и валютных операциях». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Нормы опубликованного проекта направлены на противодействие кризисным явлениям. По информации НБУ, документ будет носить временный характер действия — до окончательного перехода к полной свободе проведения валютных операций.

Предполагается, что эти положения не вводят новые валютные ограничения, одновременно расширяя возможности проведения отдельных валютных операций.

НБУ сообщает, что положением предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров увеличиваются вдвое до 365 дней, вводится автоматизированная система электронных лимитов на смену индивидуальным лицензиям на отдельные валютные операции по переводу резидентами средств за границу.

Также упрощается валютный надзор за операциями покупки и перевода иностранной валюты до 150 тыс грн в эквиваленте; расширяется перечень доступных валютных операций клиентов с банками, в частности, разрешается проведение валютных свопов и беспоставочных форвардов.

Становится возможной онлайн-покупка физическими лицами иностранной валюты и банковских металлов в пределах 150 тыс грн в эквиваленте в день; разрешается приобретение юридическими лицами банковских металлов без физической поставки в 150 тыс грн в эквиваленте в день; разрешаются переводы физических лиц за границу до 150 тыс грн без открытия счета.

Документ также продлевает действие ряда ограничений, которые уже действуют на данный момент. Так продлены ограничения репатриации дивидендов за границу в иностранной валюте на сумму в 7 млн евро в месяц, а репатриации инвестиций (продажа нелистинговых акций и корпоративных облигаций) — суммой в 5 млн евро в месяц.

Кроме того, продлены:

  • запрет предоставления кредитов (займов) в гривне нерезидентам;
  • получение внешних заимствований исключительно через один банк;
  • покупка валюты на межбанковском рынке для выполнения обязательств по внешнеэкономическим контрактам исключительно через один банк и на условиях Т+1;
  • запрет покупки валюты без обязательств по внешнеэкономическим контрактам или за кредитные средства.

Продолжены требования сохранение валютного надзора за операциями взаимозачета обязательств, сохранение требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 50%.

Добавить комментарий