Торговля криптовалютами связана с риском и сильными эмоциями. Это руководство поможет вам научиться принимать рациональные решения.

Покупка и продажа криптовалют зачастую связана с сильным эмоциональным напряжением. Во-первых, торги проходят стремительно, а во-вторых можно легко запутаться во множестве различных видов сделок и ордеров. Некоторые пытаются заработать на краткосрочной волатильности цен, открывая и закрывая позиции в течение дня. Другие предпочитают держать долгосрочные инвестиции и надеются, что купленные ими криптовалюты подорожают.

Все это делает криптотрейдинг потенциально прибыльным делом. Но также есть риск стать жертвой FOMO (страха упустить возможность) и FUD (страха, неопределенности и сомнений) и начать принимать решения на основе эмоций, а не фактов. Чтобы уменьшить риск и не потерять средства, важно держать эмоции под контролем. Это руководство поможет вам ограничить влияние эмоций на принимаемые решения.

1. Составьте план

Прежде чем приступать к торговле, важно иметь четкое представление о целях. Перед покупкой любой криптовалюты задайте себе следующие вопросы:

Как покупка криптовалюты вписывается в общий финансовый план?

Имеются ли другие накопления?

Если нет, действительно ли криптовалюты — лучший для вас способ начать инвестировать?

Не стоит ли вложить деньги в более безопасный актив? Можете ли вы позволить себе потерять все деньги, вложенные в криптовалюту?

Знаете ли вы о рисках и волатильности криптовалютных рынков?

Как вы собираетесь действовать: покупать криптовалюты на длительный срок, или торговать ими?

2. Проведите исследования

Крайне важно дополнительно изучить выбранную для покупки криптовалюту (и технологии, лежащие в ее основе). Обязательно прочитайте White Paper проекта. Отдавайте предпочтение криптовалютам с перспективными технологиями и активным сообществом. Хотя два этих фактора не гарантируют успеха, они помогут лучше понять, что вы покупаете.

3. Выберите подходящую торговую площадку

Постарайтесь определить, какая торговая платформа поможет вам достичь целей, предусмотренных планом. Некоторые предлагают десятки различных монет для торговли, другие поддерживают лишь несколько. Некоторые позволяют продавать/покупать криптовалюты за доллары и евро, другие работают только с цифровыми активами. Очень важно понять, что нужно именно вам. Вот некоторые аспекты, которые следует учесть.

Местоположение

Работа с биржей, расположенной в вашей стране, помогает решить все юридические вопросы. Кроме того, имеется возможность пополнять и выводить средства со счета в локальной валюте с помощью банка.

Доступные криптовалюты и торговые пары

Какие монеты и торговые пары имеются на бирже? Можно ли покупать цифровые валюты на обычные деньги или только на другие криптовалюты, такие как биткоин? Для долгосрочных инвестиций лучше всего подходит биржа с небольшим числом пар. С другой стороны, для спекуляций и внутридневного трейдинга может понадобиться площадка с расширенным торговым функционалом.

Безопасность

Безопасность платформы имеет решающее значение. Как устроена процедура входа в систему? Чем жестче ограничения, тем лучше. Убедитесь в том, что платформа делает все возможное для защиты средств инвесторов. Проверьте новости и отзывы о бирже. Другая часть этого вопроса связана с доступностью поддержки, к которой придется обратиться, если что-то пойдет не так.

4. Установите лимиты

Нужно заранее определить, сколько денег вы готовы потратить и придерживаться этого лимита. Размер вложений зависит от плана (см. пункт 1). Инвестиции в криптовалюты сопряжены со значительным риском, поэтому вы должны вкладывать только те деньги, которые можете потерять. Установив лимит, придерживайтесь его! Не становитесь рабом FOMO. Это может привести к катастрофе.

5. Пользуйтесь защитными ордерами

Стоп-ордер поможет защититься от потерь в случае быстрого падения цены. Он позволяет ограничить убытки, установив минимальную приемлемую для трейдера цену. Также эти ордера позволяют зафиксировать прибыль. Например, трейдер купил криптовалюту по $20 в ожидании стремительного роста. Он может поставить стоп-лосс на уровне $19,95. Если цена упадет до него, платформа автоматически закроет позицию по $19,95. Если монета подорожает до $25, можно поднять стоп-лосс до $24. Большинство бирж позволяют ставить лимитные заявки и стоп-лоссы. Прежде чем приступить к торговле, научитесь работать с различными типами заявок. В этом нет ничего сложного — стоп-лоссы помогают ограничить потери и защитить прибыль.

6. Не зацикливайтесь на графиках цен

На сегодняшнем этапе развития криптовалютный рынок склонен к резким колебаниям. Частично именно этим объясняется его высокая привлекательность для трейдеров. Цены могут меняться за секунды, создавая массу благоприятных возможностей для получения прибыли. В то же время высокая волатильность изматывает эмоционально. Чрезмерное внимание к рыночным колебаниям может вызвать эмоциональный перепад — и в итоге стать причиной панических продаж или неоправданных покупок под действием FOMO. Графики действительно являются ценным инструментом торговли, однако не следует смотреть на них круглосуточно — это помешает удержать эмоции под контролем.

Заключение

Торговля криптовалютами может быть захватывающим и потенциально прибыльным делом. Но также она связана с риском и сильными эмоциями. Перечисленные выше пункты помогут трейдерам принимать рациональные решения.

 

Добавить комментарий