Блокчейн снижает централизацию, а значит, и коррупцию, хотя, конечно, централизация — это не всегда плохо. Тем не менее существует множество областей бизнеса, где для получения данных и обмена информацией очень бы пригодился блокчейн, и в этой статье мы расскажем об этом применительно к международной торговле.

1. Международная торговля

Обычный трансграничный платеж между юридическими лицами занимает несколько дней — за это время его проверяют несколько банковских организаций. Это медленно, дорого и неприятно, но раньше другого пути не было.

Теперь же, благодаря блокчейну, время обработки платежа сокращается с нескольких дней до нескольких секунд. Безопасные, быстрые и дешевые платежи приведут к росту международного бизнеса, а мигрантам будет проще отправлять деньги на родину.

Важно, что криптовалютные платежи обрабатываются в реальном времени и регистрируются в зашифрованном реестре, причем уходит на это обычно меньше минуты, в то время как традиционные переводы занимают 3−5 дней.

2. Блокчейн против бумаги

Внед­ре­ние блок­чей­на при­во­дит к сни­же­нию числа бу­маж­ных до­го­во­ров — они за­ме­ня­ют­ся элек­трон­ны­ми кон­трак­та­ми. Для под­держ­ки бу­маж­но­го до­ку­мен­то­обо­ро­та тре­бу­ет­ся много ре­сур­сов — сек­ре­та­ри, юри­сты и при­сут­ствие сто­рон — чтобы сдел­ка точно от­ра­жа­ла их ин­те­ре­сы. Без бу­ма­ги про­це­ду­ра упро­ща­ет­ся, а блок­чейн-кон­трак­ты ав­то­ма­ти­че­ски со­хра­ня­ют­ся в крип­то­гра­фи­че­ски за­щи­щен­ной мас­шта­би­ру­е­мой рас­пре­де­лен­ной базе дан­ных.

Кроме того, в блок­чейне можно хра­нить раз­лич­ные дан­ные, в том числе до­ку­мен­ты о соб­ствен­но­сти, устра­няя тем самым по­треб­ность в ве­де­нии под­вер­жен­ных кор­руп­ции зе­мель­ных ре­ест­ров.

3. Без посредников

По сло­вам меж­ду­на­род­но­го пе­ре­вод­чи­ка Эн­то­ни Тей­шей­ра, одно из самых боль­ших пре­иму­ществ блок­чей­на — от­сут­ствие необ­хо­ди­мо­сти по­сред­ни­ков. В част­но­сти, блок­чейн де­ла­ет ненуж­ны­ми до­ро­го­сто­я­щие ре­ест­ры, ис­поль­зу­е­мые бро­ке­ра­ми, то же самое ка­са­ет­ся кли­рин­го­вых ком­па­ний — сдел­ки могут со­вер­шать­ся между сто­ро­на­ми непо­сред­ствен­но.

По­лу­ча­ет­ся, что до­ве­рие, ко­то­рое было цен­но­стью бро­ке­ра, за­ме­ня­ет­ся блок­чей­ном. Таким об­ра­зом, рас­хо­ды на по­сред­ни­ков и до­ве­ри­тель­ное хра­не­ние до­ку­мен­тов умень­шат­ся, ведь кон­трак­ты будут за­про­грам­ми­ро­ва­ны на ав­то­ма­ти­че­ское вы­пол­не­ние при со­блю­де­нии опре­де­лен­ных усло­вий.

4. Снижение уровня киберпреступности

Одна из ос­нов­ных осо­бен­но­стей блок­чей­на — ее про­зрач­ность и неиз­ме­ня­е­мость. Это иде­аль­ная тех­но­ло­гия, де­ла­ю­щая ненуж­ны­ми мно­гие си­сте­мы за­щи­ты и поз­во­ля­ю­щая биз­не­су сни­зить уяз­ви­мость IT-си­стем; рас­пре­де­лен­ный ре­естр с силь­ной крип­то­гра­фи­че­ской за­щи­той предот­вра­ща­ет любое несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное вме­ша­тель­ство.

Встро­ен­ный в блок­чейн ме­ха­низм шиф­ро­ва­ния обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту всей кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, даже при пол­ном сбое си­сте­мы. Де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ре­естр обес­пе­чи­ва­ет иден­ти­фи­ка­цию поль­зо­ва­те­лей, а зна­чит, может об­на­ру­жить любую по­пыт­ку несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го до­сту­па. Бла­го­да­ря де­цен­тра­ли­за­ции блок­чейн все­сто­ронне за­щи­щен от любых угроз.

5. Предотвращение отмывания денег

Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем денег по­ка­зы­ва­ет, что меж­ду­на­род­ный биз­нес не справ­ля­ет­ся с предот­вра­ще­ни­ем пре­ступ­ле­ний та­ко­го рода — это цен­тра­ли­зо­ван­ные учре­жде­ния с бу­маж­ны­ми до­ку­мен­та­ми, в ко­то­рых со­дер­жит­ся вся ин­фор­ма­ция кли­ен­тов, что уве­ли­чи­ва­ет за­тра­ты и риски.

Блок­чейн поз­во­ля­ет пе­ре­ве­сти все кон­трак­ты в циф­ро­вую форму, устра­няя по­треб­ность в лиш­ней до­ку­мен­та­ции и сни­жая свя­зан­ные с этим риски. Кроме того, эта тех­но­ло­гия га­ран­ти­ру­ет на­деж­ную иден­ти­фи­ка­цию при­об­ре­тен­ных то­ва­ров и по­лу­че­ние дан­ных о пла­те­жах в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни, по­мо­гая фи­нан­со­вым учре­жде­ни­ям вы­пол­нять свои обя­за­тель­ства.

Блок­чейн по­мо­га­ет из­бе­гать фи­нан­со­вых раз­ры­вов, ме­ша­ю­щих меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле, а также спо­соб­ству­ет ин­ве­сти­ци­ям.

От­сле­жи­ва­ние блок­чейн-тран­зак­ций тоже воз­мож­но — есть ад­ре­са ко­шель­ков, и есть цен­тра­ли­зо­ван­ные об­мен­ни­ки, ко­то­рые могут рас­кры­вать ин­фор­ма­цию о лич­но­сти поль­зо­ва­те­лей, со­вер­шив­ших неза­кон­ные тран­зак­ции. В этом свете неиз­ме­ня­е­мость блок­чей­на также вы­сту­па­ет пре­иму­ще­ством.

6. Отказ от паролей

Сла­бые па­ро­ли — при­чи­на огром­ных по­терь со сто­ро­ны биз­не­са, но людям очень неудоб­но ис­поль­зо­вать по-на­сто­я­ще­му силь­ные па­ро­ли. Ис­поль­зо­ва­ние сто­рон­них сер­ви­сов для хра­не­ния па­ро­лей также уве­ли­чи­ва­ет риски — если цен­тра­ли­зо­ван­ный сер­вис взло­ман, зло­умыш­лен­ни­ку ста­но­вят­ся из­вест­ны все па­ро­ли сразу.

Блок­чейн поз­во­ля­ет ре­шить эту про­бле­му, устра­няя необ­хо­ди­мость в под­держ­ке цен­тра­ли­зо­ван­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных сер­ви­сов — те­перь поль­зо­ва­тель по­лу­ча­ет до­ступ к дан­ным с по­мо­щью от­кры­то­го ключа. Тран­зак­ции хра­нят­ся в виде бло­ков, что озна­ча­ет бес­по­лез­ность атаки на от­дель­ный сер­вер.

Блок­чейн также может со­зда­вать без­опас­ные па­ро­ли — люди с этим справ­ля­ют­ся плохо. Прав­да, это по­тре­бу­ет от поль­зо­ва­те­ля от­ка­зать­ся от всех зна­ко­мых па­ро­лей, но оно того стоит.

Добавить комментарий