Если вы ищете руководство по торговле биткоином и другими криптовалютами — это то, что вам нужно.

Криптовалютный рынок очень неустойчив из-за своей сложности и отсутствия регулирования. И, хотя об этом не принято говорить, большинство его участников совершенно не понимают, что происходит.

Когда речь идет о криптовалюте, ни в чем нельзя быть уверенным. В лучшем случае мы можем пытаться что-то прогнозировать и надеяться, что наши инвестиции не исчезнут. Тем не менее прогнозировать тоже нужно уметь, так что у нас есть 20 правил для новичков.

1. Помните, что рынки цикличны

Многие новички паникуют и уходят из криптотрейдинга после первого же обвала рынка. Да, он периодически падает, но переживать по этому поводу не стоит — в итоге он каждый раз поднимается обратно.

2. Умейте различать торговлю и инвестиции

Важно понимать, что трейдер покупает криптовалюту на короткий срок и продает ее с прибылью, а инвестиция — это долгосрочное вложение, призванное стать источником дохода в будущем.

3. Обязательно составьте план

Выходить на рынок без плана нельзя — нужно определиться с целями, составить план и неукоснительно его придерживаться.

4. Не доверяйте слишком выгодным предложениям

Криптовалютный рынок появился совсем недавно, и мошенников на нем очень много. Если вы видите неправдоподобно выгодное предложение, скорее всего, вас пытаются надуть.

5. Не сравнивайте криптовалютный рынок с рынком акций

Фондовый рынок обогатил многих, поэтому начинающий инвестор думает, что понимает, как зарабатывать на торговле или инвестициях. Но, когда речь идет о криптовалюте, ситуация меняется, и это следует понимать — иначе можно просто потерять деньги.

6. Покупайте и не продавайте

Многие инвесторы пытаются зарабатывать, покупая на минимуме и продавая, когда ситуация начинает улучшаться. Это может работать других рынках, но здесь свои монеты лучше не продавать.

7. Помните, что это рынок с характером

Криптовалютный рынок велик, но неустойчив. Его никто не контролирует, и очень сложно предсказать, как он себя поведет. Даже не пытайтесь его контролировать — это просто невозможно.

8. Выбирайте советчиков с осторожностью

Начинающие криптотрейдеры и инвесторы часто ошибаются, следуя чужим советам. Мнение профессионала стоит принимать во внимание, но не нужно слепо соглашаться с ним — изучите ситуацию и примите собственное решение. Последовав дурному совету, вы будете винить кого-то (но не себя), но денег это не вернет.

9. Не доверяйте новостям

Криптовалютный рынок живет, на нем всегда что-то происходит, и в попытке предсказать ближайшее будущее люди сплошь и рядом придумывают новости, а противоречивой аналитики и вовсе пруд пруди. Игнорируйте прессу и делайте собственные выводы.

10. Учитесь управлять рисками

Управление рисками — полезный навык. Он позволит вам получить прибыль, даже если вы ошибетесь и потеряете половину своих первоначальных инвестиций.

11. Изучайте поведение цены и объема торгов — они могут сказать о многом

Если последить за ценой и объемом торгов криптовалюты, можно многое сказать о ее ближайшем будущем. Для отслеживания этих показателей можно использовать CoinMarketCap или аналогичные сайты.

12. Не держите монеты на бирже

Биржи дают возможность хранить монеты прямо у них на сервере, но это очень опасно: если они не зашифрованы известным только вам ключом, значит, вы их не контролируете.

13. Инвестируйте в монеты из первой десятки

Да, нужно инвестировать в разные монеты и диверсифицировать портфель, но торговать малоизвестными альткоинами — не очень хорошая идея. Покупайте только самые известные монеты, и шансы на получение прибыли резко вырастут.

14. Не бойтесь ошибаться

Ошибки случаются у всех, а уж с криптовалютами и подавно нельзя быть уверенным, что сделал правильный выбор. Но пусть это вам не мешает — любая ошибка, это опыт.

15. Не ищите выгодные сделки — ищите хорошие инвестиции

Долгосрочные инвестиции гораздо прибыльнее спекуляций — растите вместе с рынком.

16. Не пытайтесь понять рынок

Рынок не рационален, и зачастую он ведет себя совершенно неожиданным образом. Предсказать, что будет завтра, невозможно: он может упасть в середине восходящего тренда и наоборот. С этим нужно просто смириться.

17. Доверяйте объекту инвестиций

Выбор объекта инвестиций — самое важное решение, но, если вы уже вложили деньги в актив, не стоит менять коней на переправе из-за неудачного периода. Такое случается каждый день. Потерпите, и все будет в порядке.

18. Не бойтесь торговать

Полностью реализуйте свой трейдерский и инвестиционный потенциал. Действуйте — и не оглядывайтесь назад.

19. Умейте отойти в сторону

У некоторых криптовалют просто нет потенциала — если цена монеты и рыночная капитализация системы продолжают падать, и объем торгов тоже не блещет, про такую валюту лучше забыть.

20. Если вы упустили хорошую возможность — это не конец света

Рынок — это живое существо со своим характером, так что будьте уверены, все самое интересное будет происходить, когда вы этого не видите. Это может быть глубокая ночь или момент, когда вы плаваете в бассейне или обедаете — вы неизбежно будете что-то упускать, но расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь новая возможность уже ждет вас.

Добавить комментарий