Центральная избирательная комиссия Украины проводит тестирование блокчейн-технологии для использования её в процессе выборов. Об этом сообщил руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Центральной избирательной комиссии Украины Александр Стельмах.

«Несколько недель назад с помощью встроенных модулей блокчейна NEM было создано тестовое голосование. Оно до сих пор открыто и кто угодно может принять в нем участие», — написал он на своей странице в Facebook.

Эксперименты по внедрению технологии распределенного реестра в электронные системы голосования Центральная избирательная комиссии Украины проводит совместно с командой NEM Ukraine.

Для того, чтобы продемонстрировать возможности блокчейна NEM, в него внесли сведения протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на разных избирательных участках во время выборов Президента Украины 2014 года. Все работает, данные подделать невозможно!

Эксперемент проводили в тестнете NEM, состоящем из 28 узлов.

«В случае использования публичного блокчейна NEM (589 нод) за каждую из 29215 транзакций система автоматически снимает комиссию в размере примерно 0,3 XEM за каждую транзакцию (1 XEM = $ 0,14). Таким образом, ориентировочная стоимость размещения результатов выборов для каждого избирательного участка в публичном блокчейни NEM будет составлять 8765 XEM, или $1227. Как по мне, это небольшая плата за пожизненное сохранение таких общественно важных данных», — подытожил Стельмах.

Добавить комментарий