Украинские власти могут признать криптовалюты финансовым активом. Верховная Рада рассмотрит соответствующий законопроект в конце 2018-го или в 2019 году. Об этом агентству УНН рассказал глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

«Мы планируем законодательно признать криптовалюту финансовым активом и позволить людям инвестировать и использовать эти финансовые инструменты», — заявил он.

Чиновник добавил, что с принятием закона цифровые активы не приобретут статус платежного средства. По его словам, они будут чем-то вроде акций, облигаций или векселей.

Первым из украинских чиновников о возможной легализации криптовалют заговорил министр юстиции Павел Петренко. В январе он заявил, что люди так или иначе будут совершать сделки с цифровыми активами, поэтому лучше взять их под контроль. О возможной легализации цифровых монет также заявляли представители департамента киберполиции. В феврале на заседании Национального центра кибербезопасности объявили, что Украина может выпустить собственную криптовалюту. В мае глава Комиссии по ценным бумагам страны сообщил о подготовке документа о признании цифровых денег финансовым инструментом.

Почему это важно

Глава Комиссии сам выступает против того, чтобы считать криптовалюты средством платежа. Также он собирается ввести налоги на цифровые активы и дать нескольким ведомствам возможность регулировать эту сферу. Инициатива, которая разрабатывается в стране, должна, по его мнению, создать условия для развития крипторынка.

Добавить комментарий