В Starbucks можно будет платить биткоинами — именно такую новость распространили несколько крупных СМИ. Она появилась на фоне сотрудничества Starbucks, Microsoft, BCG c крупнейшим биржевым разработчиком ICE, владеющим в том числе и NYSE.

Увы, новость пришлось быстро опровергать. Не только потому что известная сеть кофеен пока не собирается принимать биткоины в качестве оплаты, но и по вполне банальной причине — сейчас платить биткоинами не имеет никакого смысла.

Мы радуемся, когда видим сообщения, что в том или ином месте можно платить биткоинами и другой криптовалютой. Пиарщики и маркетологи подтягивают нереальные цифры, намекая, что теперь криптой можно не только торговать или держать в надежде на бурный рост, но и расплачиваться в бытовых ситуациях.

И когда швейцарский стартап RapidZ отчитался о тесной дружбе с сетью кинотеатров Таиланда, где теперь можно за биткоины купить билет или попкорн, — общественность ликовала. Не рано ли?

Если исключить даркнет, где желанный товар важнее платежного инструмента, что вы покупали за биткоины? Боюсь, что ничего. Хотя биткоин создавался как платежное средство, активно продвигается именно как валюта и заплатить им скоро можно будет чуть ли не на каждом углу — до криптовалютных платежей еще как до луны.

Исследовательский стартап Chainalisys сделал для Bloomberg материал, где приведены объемы, прошедшие через известные платежные системы типа BitPay и Coinfy. 69 млн за прошлый месяц. По всему миру. Это очень смешная цифра. Даже с учетом того, что год назад оборот платежных компаний был 270 млн — при курсе $1800−2000 за биткоин.

Этому росту способствовали многочисленные стартапы, позволяющие оформить карту Visa или Mastercard, привязанную к криптовалютному счету. Радость была недолгой, платежные монстры быстро изменили свое решение и прикрыли лавочку. Кто бы ни обещал выпустить пластик с биткоином — на сегодняшний день таких проектов нет.

Но тогда и сеть не была нагружена, и криптоэнтузиастов еще не заменили инвесторы и трейдеры.

C формальной стороны все неплохо: число мест, где можно расплатиться криптовалютой, растет. Если верить сайту Coinmap, как это сделал журналист Forbes, Прага там занимает первое место. Да что там Прага. Австралийский аэропорт города Брисбен — уже месяц как принимает в duty free биткоины. Мадрид, Париж, Лондон. В любом государстве, которое лояльно относится к криптовалютам, можно легко найти точку, где можно обменять драгоценную крипту на товары или услуги.

Опять же, Coinbase — американский монстр криптовалютного рынка — выпустил плагин для системы Woocommerce, на которой якобы работает 3 млн магазинов. Если верить статистике, это вызывает лишь хайп в новостях, привлекает гиков, но не ведет к бытовому использованию криптовалюты как платежного средства.

Расплатиться можно не только биткоином. Платный аккаунт на PornHub можно приобрести и за ZenCash, только есть одна проблема. В общей массе криптовалют, кроме биткоина и эфира ничего нет. Их доля на рынке настолько мизерна, что обсуждать их не имеет смысла.

Конечно, все обещают масштабируемость, высокую скорость платежей и где-то даже анонимность. На практике — можно считать, что альткоинов нет. Доля, которую они занимают, размазана среди сотен проектов. В реальности есть биткоин и эфир, и последний тоже далек от совершенства. Спасибо CryptoKitties — пользоваться им как платежным инструментом нереально. Транзакция может идти час.

Последний отчет аналитиков UBS, где обсуждается вопрос, что такое биткоин — платежное средство или инвестиционный инструмент, подтверждает этот тезис. Чтобы заменить традиционные деньги или как минимум встать наравне с ними, наша любимая криптовалюта должна стоить $200 000 за монету. Курс вполне реальный, но технологические особенности системы не позволяют ей развернуться на полную катушку.

Словосочетание «Lighting Network» будоражит умы, ведь эта технология, где часть информации выноситься за пределы блокчейна биткоина, должна принципиально увеличить емкость сети, повысить скорость транзакций и сделать биткоин действительно доступной штукой. И так как слышим мы его часто, то возникает ощущение, что счастье не за горами. Число нод поддерживающих эту технологию, действительно растет.

Но все равно все еще находится в стадии постоянной разработки. Достаточно сказать, что пока только один кошелек поддерживает эту технологию.

Сравните скорость транзакций любой платежной системы. Биткоину там не место. А объем? Одна лишь Ant Financial от Alibaba прокрутила в 2017 году 8 трлн долларов. Биткоин? Какой биткоин?

Сегодня биткоин — коммодити. Купить, держать и, если вдруг понадобились средства и цена покупки ниже цены продажи, — реализовать, зафиксировав прибыль. А потом еще купить при возможности — те, кто попадает в мир криптовалют, подсаживаются на это как на иглу. Пока биткоин — инвестиционный инструмент, а не платежное средство. Но развивается оно быстро. Пусть сегодня им платить не имеет смысла, кто знает, что будет завтра.

Добавить комментарий