Компания Mastercard изучает возможность использования технологии распределенного реестра для верификации платежных карт в торговых точках. Об этом говорится в заявке, опубликованной в Бюро по патентам и торговым знакам США.

Новый двухфакторный метод шифрует изображение карты и сохраняет информацию в блокчейне, используя публичный и приватный ключи. При осуществлении платежа система получает запрос и с помощью приватного ключа расшифровывает изображение для последующей верификации.

По словам разработчиков, интеграция решения в POS-терминалы позволит надежно защитить транзакции и избавит пользователей от необходимости носить платежные карты с собой.

«Транзакция может быть осуществлена путем передачи кода с дисплея смартфона на устройства в точках продаж, что позволит эффективно бороться с кардингом. Считывание такого кода проще контролировать, так как дисплей можно скрыть при помощи чехла или кармана», — пишут авторы заявки.

Отметим, ежегодно владельцы банковских карт теряют около $2 млрд из-за считывания данных карты через терминалы и банкоматы.

Напомним, ранее в июне Mastercard получила патент на блокчейн-систему, которая позволяет туристам рассказывать о желаемых маршрутах, а продавцам предлагать выгодную для них цену.

Добавить комментарий